ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян: «В Армении еще есть шпионы, но их не ловят, чтобы раскрыть агентурную сеть»
22 Мая 2026
Премьер- министр прокомментировал обыски в офисе политика Андраника Теваняна, участвующего в этих выборах по пропорциональному списку партии «Процветающая Армения».
Шпионаж в Армении выявлен, но его участников не ловят сразу, чтобы раскрыть всю их агентурную сеть. Об этом заявил на пресс-конференции действующий премьер-министр (находится в отпуске из-за агиткомпании), лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян в ответ на просьбу прокомментировать сегодняшние обыски Службы национальной безопасности в офисе политика Андраника Теваняна.
Ранее Следственный комитет сообщил, что против бывшего депутата парламента, кандидата в депутаты от «Процветающей Армении» Андраника Теваняна возбуждено уголовное дело по признакам государственной измены и шпионажа. По материалам дела, Теванян, будучи в 2024 году депутатом от фракции «Армения», за 622 тысячи долларов передал содержание секретного заседания парламента иностранному аналитическому центру.
«У нас есть и другие дела о шпионаже, и мы оперативно следим, чтобы выявлять агентурные сети и понять их поведение. Не говорю уже о том, что из [перехваченных] заданий этим шпионам мы получаем сведения о разведывательной деятельности, проводящейся против нас. А задержания проводятся тогда, когда оперативное расследование завершается», - заявил Пашинян.
Не в последнюю очередь, добавил он, существенно и то, что кандидатом от какой партии оказывается указанный человек, добавил Пашинян (имея в виду «Процветающую Армению» - ред.).
«Сам председатель этой партии от кого получает указания и почему их выполняет? Осознает ли он, что имеет дело с иностранными спецслужбами? Понимает это или не в состоянии понять? Связан ли с этим фактор его сына, находящегося в розыске [Нвер Царукян - ред], влияли ли на него этим, или он добровольно служит против интересов своей страны, или у него есть интересы в бизнесе?» - перечислил Пашинян.
Добавим, обвинения в шпионаже Пашинян и представители его партии озвучивали и против других кандидатов — экс-президента Роберта Кочаряна и лидера партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна. Оба политика назвали эти утверждения лживыми.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com