ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Саакашвили: «Я очень многое прощал Нике Мелия и все время надеялся, что из него что-нибудь получится»
01 Июня 2026
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал в социальной сети заявление, посвящённое Нике Мелия.
«Я очень многое прощал Нике Мелия, причём неоднократно, включая совершенно непонятные для меня нападки в мой адрес на протяжении многих лет. Я всегда надеялся, что из него что-то получится, всячески поддерживал его и игнорировал скептиков, которые указывали мне на отсутствие у него образования и идейности.
Я никогда никому не завидовал и не завидую. Напротив, меня всегда очень радуют успехи других людей. Я дал путёвку в жизнь множеству успешных фигур — как в Грузии, так и в Украине.
Многие из тех, кого я воспитал, сегодня являются активными членами Верховной рады Украины, некоторые стали министрами, другие — послами. Один из моих бывших помощников возглавляет Национальное антикоррупционное бюро Украины — Семён Кривонос. Другой является одним из ключевых командиров знаменитого корпуса Азов — полковник Георгий Купарашвили.
В Грузии люди, которым я помог раскрыться, работают по всему миру. Ладо Гургенидзе руководил одними из самых успешных реформ в Африке, Дмитрий Шашкин проводит образовательные реформы в Центральной Азии, Зураб Адеишвили является известным юристом в Украине и возглавляет Интерпол страны. Вера Кобалия руководит реформами в Индонезии. Кто-то оценил такую поддержку, кто-то нет, но я всегда горжусь этими людьми.
В конце концов, мой ближайший помощник на протяжении многих лет и близкий друг сейчас является одним из ведущих политических лидеров Франции и одним из главных кандидатов на пост президента в следующем году. Так должен ли я завидовать Рафаэлю, когда он станет президентом, или же безмерно гордиться им? (Даже если он ничего для меня не сделает.)
Есть люди, из которых мне так и не удалось ничего создать, несмотря на большие усилия. Так было, например, с Ираклием Окруашвили, которого я рано заметил и которому посвятил много сил. Но он поддался амбициям, погряз в коррупции, связался с Бадри Патаркацишвили и проникся озлобленностью по отношению ко мне.
К сожалению, в похожей ситуации оказался и Ника Мелия. Я многое ему прощал, в том числе совершенно непонятные нападки на меня на протяжении многих лет. Я надеялся, что из него что-то получится, всячески его поддерживал и игнорировал скептиков, указывавших на отсутствие у него образования и идейности.
В итоге я всё же потерпел поражение, и Мелия оказался в том же болоте, где уже находятся Окруашвили, Гига Бокерия и некоторые другие.
Мне искренне жаль, что ему досталась такая роль, но я уже ничего не могу сделать, кроме как выразить сожаление.
Единственное, чего я от всего сердца желаю, — чтобы Никанор как можно скорее вышел на свободу, вернулся к своей семье и обнял своего сына. Для меня политика — это не только амбиции, но прежде всего человечность. У меня нет к нему никаких плохих чувств, и я никого не призываю испытывать их. Произошло то, что должно было произойти.
Дорогой Ника, желаю тебе свободы и счастливой жизни», — написал Михаил Саакашвили.
Грузия Online
ArmenianReport https://www.armenianreport.com