ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    WSJ: Иран атаковал грузовое судно в Ормузском проливе

    26 Июня 2026


    Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе.
     
    Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
     
    В результате удара была повреждена капитанская рубка. При этом, по данным Британской организации по координации морских торговых перевозок (UKMTO), никто из членов экипажа не пострадал.
     
    25 июня США и страны Персидского залива по итогам министерской встречи в Манаме заявили, что отвергают возможность введения пошлин за проход судов через Ормузский пролив.
     
    21 июня министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар сообщал, что Иран обязался не вводить такие сборы в течение 60 дней. Государственный секретарь США Марко Рубио, в свою очередь, заявлял, что Тегеран не сможет получить право взимать пошлины за проход судов в рамках каких-либо будущих соглашений с Вашингтоном.
     
    Президент США Дональд Трамп также заявлял, что Иран не взимает никаких сборов с судов, проходящих через Ормузский пролив, и предупреждал, что переговоры могут быть прекращены, если эти заверения окажутся недостоверными.
     
    Ведомости



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com