ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Орбелян: «КС, как минимум, должен принять решение о перераспределении мандатов»
01 Июля 2026
По словам оппозиционного адвоката, в случае с голосами, полученными ППА, речь идет не об ошибке подсчета, а о неверной передаче данных в таблицы.
Представитель возглавляемой Гагиком Царукяном партии «Процветающая Армения» (ППА) в Конституционном суде (КС) Армении, адвокат Арам Орбелян заявил, что представленные в суде факты позволяют сделать вывод о необходимости либо полного признания недействительными результатов выборов в НС РА 7 июня, либо их частичной отмены с последующим перераспределением мандатов.
«Имеющиеся факты дают основание утверждать, что в случае, если суд не признает результаты выборов полностью недействительными, он, по крайней мере, должен принять решение о перераспределении мандатов», – заявил Орбелян в ходе заключительного выступления по делу, рассматриваемому в Конституционном суде Армении по заявлениям семи политических сил.
По его словам, в случае с голосами, полученными ППА, речь идет не об ошибке подсчета, а о неверной передаче данных в таблицы.
«Это фундаментальная проблема. Одно дело, когда на избирательном участке неправильно считают голоса – тогда применяется инструмент пересчета. Другое дело, когда голоса посчитаны правильно и протоколы оформлены верно, но ЦИК не может корректно внести эти данные», – сказал он.
Партия «Процветающая Армения» требует признать результаты выборов недействительными либо назначить повторное голосование, либо перераспределить мандаты.
Рассмотрение дела продолжается в Конституционном суде Армении.
Panorama.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com