ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Турция желает присоединиться к Единой зоне платежей в евро
03 Июля 2026
Турция направила письмо в Европейский платежный совет (EPC), сообщив о заинтересованности присоединиться к Единой зоне платежей в евро (SEPA).
Об этом говорится в заявлении по итогу экономического диалога высокого уровня ЕС-Турция, передает «Интерфакс».
«Стороны согласились, что потенциальное участие Турции в SEPA позволит осуществлять более быстрые трансграничные платежи, способствуя торговле и инвестициям между Турцией и ЕС», — говорится в документе.
Во встрече участвовали представители Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Банка развития Совета Европы.
В мае министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом в Берлине заявил, что правительство Германии готово поддержать дальнейшее сближение Турции с Евросоюзом.
Немецкий министр отметил, что если Турция захочет вступить в Евросоюз, то Анкара найдет в лице Германии дружественного и надежного партнера.
Gazeta.ru
ArmenianReport https://www.armenianreport.com