ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
США и Иран обменялись массированными ударами
13 Июля 2026
США сообщили о нанесении ударов по десяткам военных объектов на территории Ирана, включая системы ПВО, радиолокационные станции и катера.
В ответ Иран атаковал американские военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании.
США минувшей ночью завершили новую волну наступательных ударов по Ирану, поразив высокоточными боеприпасами десятки целей в нескольких районах страны. Об этом заявили в Центральном командовании ВС США (CENTCOM).
Отмечается, что в ходе операции, продолжавшейся около шести часов, американские истребители, корабли ВМС и беспилотники нанесли удары по системам ПВО, береговым радиолокационным станциям, ракетным и беспилотным пусковым комплексам, а также катерам.
Примечательно, что впервые были применены ударные морские беспилотники одностороннего действия. Взрывы зафиксированы в провинции Хормозган на юге Ирана — в городах Джаск, Кешм, Бандар-Аббас и Сирик. По данным иранского агентства IRNA, при ударе по водонасосной станции в Бендер-Махшехре погиб один человек, четверо ранены.
В ответ КСИР нанес удары сразу по нескольким американским объектам в регионе. На авиабазе Шейх-Иса в Бахрейне целями стали ремонтные базы вертолетов, самолетные ангары, ангар самолетов радиоэлектронной борьбы и командный центр управления БПЛА США. В Кувейте атаке подверглись базы Али-Салем и Ахмед аль-Джабер — там, по заявлению Тегерана, уничтожены система ПВО Patriot, топливные резервуары и стратегическая РЛС FPS.
Параллельно 12 баллистических ракет были выпущены по авиабазе «Муваффак Салти» под иорданским Азраком, где размещались американские истребители F-35, F-15 и F-16. Согласно заявлению КСИР, на объекте уничтожены склады боеприпасов и топливные резервуары. США, Иордания, Бахрейн и Кувейт факт поражения целей официально не подтвердили.
На опубликованных кадрах, как утверждается, запечатлен пожар на базе Пятого флота США в Бахрейне после ракетной атаки.
На фоне продолжающегося обмена ударами в Бахрейне второй день подряд звучат сирены воздушной тревоги, МВД призывает жителей укрыться в безопасных местах.
CENTCOM в свою очередь подчеркнул, что Ормузский пролив является международным водным путем, не подконтрольным Ирану, и заявил о готовности американских сил «обеспечить свободу судоходства».
Иранские удары затронули и другие страны региона. Оман вызвал иранского посла для протеста в связи с атаками беспилотников на объекты в мухафазах Мусандам и Эль-Вуста. Саудовская Аравия, Пакистан и страны Персидского залива осудили иранские удары.
На этом фоне нефтяной рынок отреагировал резким ростом: баррель Brent поднялся на 3,75% — до $78,86, WTI вырос на 3,65% — до $74,02.
Напомним, США и Иран вступили в новую фазу конфликта: в ночь на 12 июля американские военные атаковали около 140 целей на территории Ирана, у берегов Персидского залива и в районе Ормузского пролива.
Всего с начала новой волны эскалации 7 июля американцы нанесли более 300 ударов по различным объектам. Целями стали иранские ракетные и беспилотные базы, военно-морские объекты, склады боеприпасов, сети связи и пункты береговой разведки в городах Бушер, Генган и Дире на юге Ирана.
Трамп на саммите НАТО в Анкаре 8 июля заявил, что перемирие с Ираном «закончено».
Спикер иранского парламента Галибаф в свою очередь объявил об «окончании эпохи односторонних сделок» и предупредил США о возмездии за несоблюдение условий соглашения о прекращении огня.
Ракетное подразделение КСИР атаковало пять установок HIMARS, которые готовились к обстрелу территории Ирана.
Иран нанес превентивный удар по американским силам в Кувейте, сообщают зарубежные СМИ.
Отмечается, что ракетное подразделение КСИР атаковало четырьмя ракетами «Фатех-110» пять установок HIMARS, которые готовились к обстрелу территории Ирана.
Помимо этого, иранские дроны-камикадзе «Араш-2» вывели из строя системы связи и подъездные пути на новой базе США.
Telegram-каналы, специализирующиеся на ближневосточной тематике, сообщают о гибели троих американских солдат при ударах по Кувейту. По предварительным данным, еще несколько военнослужащих США получили ранения.
Официального подтверждения этой информации со стороны Вашингтона пока не поступало.
В свою очередь Минобороны Кувейта заявляет, что Иран атаковал три КПП на границе Кувейта с Ираком.
Кроме того, под удар попали морские буровые платформы «Кувейтской нефтяной компании» в Персидском заливе. В результате атаки один сотрудник получил ранения, повреждено оборудование.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com