ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Дело Лапшина: Совет Европы вынес резолюцию, осуждающую Армению
14 Июля 2026
Израильский блогер, путешественник и друг армянского народа Александр Лапшин судится с Арменией. Его возмущает то, что, каждый раз, пересекая границу с Арменией, он должен доказывать представителям властей РА свою невиновность и отсутствие каких-либо оснований для запрета на въезд в страну.
На своём Ютуб канале «Alexander Lapshin» вещающий из Хайфы блогер рассказывает о последних новостях, связанных с процессом поиска справедливости.
Он напомнил, что за последние полгода регулярно подвергался задержанию в аэропорту Звартноц, и происходило это из-за его критики белорусского режима Лукашенко.
«Я это обжаловал в суде армянском, армянский суд, признав, что мой розыск незаконный, тем не менее, сослался на то, что отношения с лукашенской Беларусью являются более приоритетными, чем нормы прав человека... Примерно так написано в решении ереванского суда.
Я обратился в Совет Европы в Страсбург. Я не могу назвать это жалобой - я попросил просто Совет Европы прокомментировать ситуацию с отказом на въезд в Армению. Меня в итоге в Армению 5 апреля 2026 года вообще не впустили и никакой бумаги мне не дали», - подчеркнул он.
Лапшин услышал неофициальные объяснения сотрудников Погранслужбы СНБ Армении, - передает ArmenianReport.
Они сводились к тому, что Лапшин, взяв интервью у бывшего пленного Геворга Суджяна, который 5 лет провёл в азербайджанском плену и подвергался там пыткам, нанёс вред «Платформе мира» с Азербайджаном.
«То есть то, что издевались над армянскими солдатами, об этом говорить нельзя, поскольку это вредит «Платформе мира» с Азербайджаном. Опять же, я не хочу лезть в армянскую политику, это меня не должно касаться.
Так вот, на днях Совет Европы принял резолюцию, осудив Республику Армению за то, что меня не пускают в Армению в качестве журналиста и они дали представителю Армении в Совете Европы время до 12 августа,... - месяц, для того, чтобы ответить, почему меня не впускают в Армению.
Я вам честно скажу: мне вот вся эта ситуация не нравится...
Но реально они мне не оставили выбора. Когда обращаешься с вежливым письмом, например, в Погранслужбу в СНБ, прошу просто прокомментировать - почему меня просто не пустили, туда же обращается мой адвокат с адвокатским запросом - 4-ый месяц пошёл, как СНБ Армении полностью игнорирует наши запросы. То есть номер заявления есть, но ответить они не хотят.
То же самое - Генпрокуратура Армении, которая оставила и моё обращение, и обращение моих адвокатов, просто без ответа», - рассказывает путешественник.
«То есть берут человека, сначала не выпускают из страны (я потерял и билеты, и отели), а потом человека не впускают в страну, и опять же не могут дать внятных объяснений», - возмущается Александр, выразивший надежду на то, для Совета Европы власти Армении объяснения всё же дадут.
«Напомню, что 6 октября 2026 года состоится рассмотрение в Апелляционном суде Армении, в Ереване моего иска, в котором я прошу обязать Службу Национальной Безопасности Армении прекратить мои задержания в аэропорту Звартноц, признать белорусский розыск за «оскорбления Лукашенко» незаконным.
То есть если Апелляционный суд удовлетворяет мою просьбу и даёт указание СНБ Армении прекратить меня задерживать в аэропорту Звартноц, будем считать, что инцидент исчерпан и закрыт.
Если нет, следующий шаг - обращение в Европейский суд по правам человека, где я уже ранее выигрывал дело против Азербайджана в 2021-ом году, где Азербайджан признали виновным в незаконном аресте, пытках и покушении на убийство.
Еще раз повторюсь: мне эта вся ситуация не нравится, но я всегда действую строго по закону, чего бы это ни касалось в жизни и кого бы это ни касалось», - подчеркнул А.Лапшин.
Смотрите также материалы:
Александр Лапшин: «Не считаю, что бесконечные аресты меня в аэропорту Еревана - это нормальная ситуация»
Александр Лапшин: «При следующем посещении Армении меня задержат»
Блогера Александра Лапшина опять обидели в Армении
Лапшин перед моральной дилеммой: защита его прав может нанести урон получению «безвиза» Армении с ЕС
ArmenianReport https://www.armenianreport.com