ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Генсек «Грузинской мечты»: «Власти отреагируют на антиправительственные шаги политиков»
14 Июля 2026
Для соблюдения национальных интересов грузинские власти приняли ряд законов, в том числе полностью ограничивающие иностранное финансирование политических партий в Грузии.
Часть политических сил и неправительственных организаций в Грузии служит иностранным силам, поэтому государство даст в связи с этим жесткий ответ всем, кто выступит против него, заявил мэр Тбилиси, генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.
Власти Грузии не раз обвиняли оппозицию и НПО в работе в интересах иностранных сил. Части лидеров оппозиционных партий на данный момент предъявлены обвинения по статье «Помощь иностранной силе во враждебной деятельности», и их дела рассматривает суд.
«К сожалению, некоторые политические партии или представители неправительственных организаций служат внешним силам. Это тяжело для страны. На шаги конкретных людей против страны соответствующие ведомства обязательно отреагируют», – сказал Каладзе.
Для борьбы с иностранным влиянием в стране и соблюдения национальных интересов грузинские власти приняли ряд законов, в том числе полностью ограничивающие иностранное финансирование политических партий в Грузии (включая консультации и тренинги).
Также на законодательном уровне взято под контроль финансирование неправительственных организаций иностранными организациями. Одобрение государства требуется для получения практически всех грантов, а НПО обязаны отчитываться, как тратят иностранные деньги.
Между тем принятые законы об иностранном финансировании стали главным поводом разногласий между Грузией и Западом. При этом последний требует от Грузии отменить все принятые за последнее время поправки.
Sputnik-Грузия
ArmenianReport https://www.armenianreport.com