ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Иран назвал опасным прецедентом планы США использовать его активы для компенсаций
24 Июля 2026
Президент США ранее заявил, что Вашингтон будет использовать иранские активы для компенсации возможного ущерба судам и морским грузам на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал опасным прецедентом возможную конфискацию активов страны, комментируя заявления американского президента Дональда Трампа.
23 июля президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон будет использовать находящиеся под его контролем иранские активы для компенсации возможного ущерба, нанесенного судам и морским грузам на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива американскими военными.
«Конфискация активов другой страны является провокационным прецедентом. Тем, кто приветствует использование этих средств или извлекает из них выгоду, следует помнить: как только правительства начинают считать конфискацию имущества нормой, ничьи активы уже не могут считаться защищенными», – заявил глава МИД Ирана в соцсети Х.
Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. Американские военные с 8 июля осуществляют серии атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждает, что все началось с ответа на действия Ирана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив.
Иранские военные отвечают ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com