ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Тегеран перестал бить по объектам США в регионе после прекращения атак по Ирану

    26 Июля 2026


    Ранее СМИ сообщили, что президент США распорядился не наносить новых ударов по Ирану.

    ВС Ирана прекратили наносить ответные удары по военным объектам США на Ближнем Востоке после прекращения американских атак на ИРИ. Об этом, как передает Fars, заявил официальный представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

    Ранее портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что президент США Дональд Трамп распорядился не наносить новых ударов по Ирану, прервав серию атак, которые продолжались 13 дней подряд.

    «Атаки (США – ред.) прекратились. Поскольку наша стратегия носит ответный характер, контрнаступательные операции Ирана также прекратились», – заявил Акраминия.

    Между тем, вице-спикер парламента Ирана Али Никзад отметил, что власти не оставят без ответа удар ВСУ по иранскому торговому судну в Каспийском море.

    «Любая точка, откуда совершается агрессия против нашей страны и нашей территории, безусловно, станет законной целью наших вооруженных сил, и недальновидные действия правительства Украины не останутся без ответа», – заявил иранский парламентарий.

    Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. Американские военные, начиная с 8 июля, осуществили серии атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждает, что все началось с ответа на действия Ирана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив.

    Иранские военные отвечали ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com