ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян недоволен работой министра обороны Армении
05 Августа 2026
Глава правительства вынужден был переназначить министра обороны за неимением другого подходящего кандидата, утверждается в публикации.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян недоволен работой министра обороны Сурена Папикяна, недавно между ними состоялся жесткий разговор, пишет газета «Грапарак».
Отмечается, что Пашинян недоволен растущим числом смертей в армии в мирных условиях, критикой, звучащей в адрес Вооруженных сил Армении.
Более того, в кулуарах власти поговаривали, что Папикяна ждет участь бывшего спикера парламента Алена Симоняна. Однако, не имея подходящего кандидата из числа «своих», премьер решил не рисковать и переназначил главу МО, утверждается в публикации.
«Премьер заявил Папикяну, что войны нет, и тот должен заниматься исключительно вопросами морально-психологического состояния войск. Необходимости в решении боевых задач нет, однако вопросы внутренней дисциплины в армии игнорируются, а на постах – неутешительная ситуация», – пишет газета.
Издание утверждает, что Минобороны фальсифицирует и скрывает статистику смертей в ВС. О большинстве несчастных случаев не сообщается, огласке предаются лишь те инциденты, которые выявляются прессой. В министерстве оправдываются, мол, часть этих случаев не связана с армейской службой.
Напомним, 21 июля Следственный комитет Армении сообщил о смерти военнослужащего срочной службы ВС Армении Нарека Торояна, отметив, что возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Смерть Торояна стала уже восьмым случаем гибели военнослужащего ВС Армении в небoевых условиях за первые семь месяцев 2026 года. По информации в СМИ, он совершил суицид после того, как был избит сослуживцами.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com