ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Девлет Бахчели: «Я не встречался с Селахаттином Демирташем в тюрьме»
05 Августа 2026
Лидер Партии националистического движения Турции (MHP) Девлет Бахчели заявил, что не посещал Селахаттина Демирташа в тюрьме.
Бахчели заявил в интервью информационному агентству Millet, что вместе с тем регулярно поддерживает связь с бывшим председателем Партии мира и демократии Демирташем через его адвокатов и интересуется его положением.
«Он также передаёт мне привет. У нас хорошие отношения. Я спрашиваю, есть ли у него какие-либо просьбы или потребности. Мы вместе работали в Великом национальном собрании Турции», — подчеркнул лидер MHP.
Бахчели также прокомментировал своё предыдущее заявление о том, что «Селахаттин Демирташ должен вернуться домой». Он подчеркнул, что по-прежнему придерживается этой позиции, и вновь заявил, что Демирташ должен вернуться домой.
Лидер MHP добавил, что находящийся в заключении лидер PKK Абдулла Оджалан должен получить «право на надежду»: «Наша цель — добиться мира в Турции и регионе».
Отметим, что рамочный законопроект, обсуждение которого в парламенте Турции ожидается на этой неделе, создаст правовую основу для процесса разоружения PKK. Партия справедливости и развития сегодня рассмотрит законопроект «Об укреплении национальной солидарности» на закрытом заседании парламентской фракции в Великом национальном собрании Турции.
АПА
ArmenianReport https://www.armenianreport.com