ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Вэнс заявил о прогрессе в переговорах США с Ираном

    08 Августа 2026


    Вашингтон добился определённого прогресса в переговорах с Ираном за последние несколько дней. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
     
    «Я считаю, что мы добились определённого прогресса за последние несколько дней», — сказал он в эфире телеканала Fox News.
     
    По словам Вэнса, Вашингтон пытается добиться увеличения объёмов нефти и газа, поступающих через Ормузский пролив. США также хотят понять, готов ли Тегеран к долгосрочным изменениям, необходимым для улучшения отношений между странами.
     
    Вэнс добавил, что Иран, государства Персидского залива и, в частности, Оман на протяжении последней недели обсуждают способы обеспечения безопасного судоходства в Ормузском проливе. По его словам, необходимо разработать схему движения судов с учётом якобы установленных там мин.
     
    Ранее МИД Омана сообщил, что переговоры с Ираном о правилах судоходства в Ормузском проливе проходят в позитивной и конструктивной атмосфере.
     
    Кроме того, представитель Корпуса стражей Исламской революции Хосейн Мохеби заявил, что открытие Ормузского пролива зависит от выполнения Соединёнными Штатами условий Ирана.
     
    RT на русском



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com