ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
МИД Армении предложил встречу жене Рубена Варданяна
10 Августа 2026
Вероника Зонабенд планирует обсудить шаги по организации гуманитарного визита женской делегации в Баку.
МИД Армении предложил встречу жене Рубена Варданяна – Веронике Зонабенд, сообщили Sputnik Армения во внешнеполитическом ведомстве.
Ранее Зонабенд заявила, что пока из МИД Армении никто не выходил с ней на связь для встречи по вопросу организации гуманитарного визита женской делегации в Баку.
Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян пояснила, что предложение о встрече ранее обсуждалось в ведомстве, а непосредственно Зонабенд оно было сделано уже после ее заявления.
При этом время и дата встречи пока не определены.
Отметим, что жена Варданяна планирует обсудить дальнейшие шаги по организации женского гуманитарного визита в Баку и другие вопросы, связанные с находящимися в азербайджанском заключении гражданами Армении.
Напомним, 8 июля Зонабенд обратилась с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, сообщив о намерении отправиться в Баку в составе международной женской гуманитарной делегации. Цель инициативы носит исключительно гуманитарный характер: навестить армянских заключенных, передать им письма от семей, фотографии и разрешенные личные вещи, а также содействовать поддержанию их связи с близкими.
В 2025-2026 гг. в Азербайджане проходил сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха и других армянских пленных. В феврале 2026 г. бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению.
Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет.
При этом Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы. Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com