ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Алиев о «Зангезурском коридоре»: «Мы уже приблизились к цели...»

    12 Августа 2026


    «Не исключено, что в будущем могут произойти новые неприятные события», — сказал глава государства.

    Создание «Зангезурского коридора» было инициативой Азербайджана. Соединение основной части Азербайджана с его неотъемлемой частью — Нахичеванью было нашей давней мечтой.

    Об этом сказал президент Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в Нахичевани.

    Глава государства отметил: «Мы с уверенностью и очень умело шли, приближались к этой цели и уже приблизились к ней».

    Говоря об автомобильной дороге Горадиз — Агбенд, президент Алиев сказал, что она практически готова: «Остался ряд мелких вопросов. Строительство железной дороги также идет быстрыми темпами. Мы можем ускорить этот проект в любой момент. Просто не видим в этом необходимости из-за неготовности армянского участка».

    Глава государства в интервью отметил, что Вооруженные силы Азербайджана обладают весом в регионе, а военный потенциал Нахичевани с каждым днем укрепляется и будет укрепляться.

    Отметив, что он в 17-й раз посещает Нахичевань в качестве президента, глава государства сказал: «Каждая моя поездка имеет большое значение и прекрасные результаты. За эти годы было реализовано много важных проектов, обеспечено общее развитие Нахичевани».

    «Нахичевань также подарил Азербайджану много выдающихся личностей. Нахичевань подарил азербайджанскому народу такую гениальную личность, как великий лидер Гейдар Алиев», — сказал глава государства.

    Потенциал солнечной энергии в Нахичевани огромен. Согласно проведенному мониторингу и точному анализу, самым благоприятным местом для производства солнечной электроэнергии на территории Азербайджана является Нахичевань, сказал президент Алиев в интервью.

    Отметив, что уже выделена территория площадью более 600 гектаров, глава государства подчеркнул, что там будут построены солнечные электростанции мощностью в сотни мегаватт.

    «Если сегодня в нашем регионе и есть редкие страны, не имеющие проблем с электроэнергией, то Азербайджан занимает среди них первое место. Потому что в силу тех или иных причин в нашем регионе переживается энергетический кризис, который может углубиться. Это и войны, идущие в нашем регионе, и растущие риски, и разрыв транспортных цепочек, связанных с транспортировкой энергоносителей, и другие факторы. Не исключено, что в будущем могут произойти новые неприятные события», — сказал глава государства.

    haqqin.az



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com