ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Ален Симонян благодарен премьер-министру

    14 Августа 2026


    Мы поговорили, обсудили с премьер-министром, и было принято такое решение. Благодарен главе правительства за принятие такого решения, мне нечего добавить.
     
    Об этом заявил в беседе с Factor.am бывший председатель парламента Армении Ален Симонян, комментируя свое назначение на должность секретаря Совета безопасности.
     
    Он не захотел отвечать на вопрос - почему именно ему доверили эту должность? «Давайте эту часть я опущу, приказ был всего несколько минут назад. Давайте сейчас сразу не буду раскрывать все скобки, потом будет повод - поговорим», - заявил Симонян.
     
    На вопрос, может, его назначили на эту должность для урегулирования отношений с РФ, поскольку у Симоняна есть хорошие связи в России, экс-спикер НС ответил: «Ничего подобного я сказать не могу, потому что мы изначально не имели и не имеем цели портить отношения с какой-либо страной, в частности, с Российской Федерацией. Надеюсь, что после господина Григоряна мне удастся внести свою маленькую лепту и сделать отношения еще лучше».
     
    На вопрос, как он оценивает новый парламент, Симонян сказал: «У нас очень интересное Национальное Собрание, очень активное, хорошо, что оппозиция начала работать, вернулась и стала частью политических процессов. Думаю, это принесет только пользу нашей стране, если будут работать обе стороны - и власть, и оппозиция.
     
    Деятельность господина Рубиняна я оцениваю очень высоко, как и деятельность моих коллег. Хотелось бы, чтобы все говорили языком, более понятным для гораздо большего числа людей, и, думаю, мы это увидим».
     
    Что касается решения парламента быть вежливыми, чего не было в его время, Симонян сказал: «Вы забываете, что парламент, сформированный в 2021 году, был послевоенным, и напряжение достигло максимума. Вы помните, что после выборов у нас были выстрелы, во время выборов были выстрелы на границах, война не прекращалась, а сейчас это парламент мирной страны, и, надеюсь, НС мирной страны будет более мирным».
     
    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com