ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Министр ИД Венгрии поздравила Арарата Мирзояна с переназначением на пост главы МИД Армении

    18 Августа 2026


    Министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан поздравила Арарата Мирзояна с переназначением на пост главы МИД Армении.

    По сообщению Арменпресс, в своем поздравительном послании Орбан отметила, что активное участие граждан Армении в недавнем избирательном процессе свидетельствует об их приверженности общим демократическим ценностям и европейскому будущему Армении.

    «Венгрия высоко ценит дружеские отношения и развивающееся партнерство между нашими странами. Будапешт и Ереван добились значительного прогресса в укреплении двустороннего сотрудничества, и я уверена, что наша дружба будет еще больше углубляться в ближайшие годы», — отметила венгерский министр иностранных дел.

    Правительство Армении подало в отставку 2 августа, в тот же день, когда началась первая сессия Национального Собрания РА, сформированного по результатам парламентских выборов, состоявшихся в Армении 7 июня. Согласно Конституции Армении, правительство Армении должно подать в отставку в день начала первой сессии нового парламента.

    Премьер-министр Никол Пашинян подписал отставку правительства РА 2 августа. Президент РА утвердил отставку правительства, после чего партия «Гражданский договор», получившая большинство в новоизбранном парламенте, выдвинула Никола Пашиняна на пост премьер-министра, на основании чего президент РА вновь назначил Пашиняна на пост премьер-министра.

    3 августа по предложению премьер-министра Никола Пашиняна президент РА Ваагн Хачатурян также назначил министров и заместителей премьер-министра. Арарат Мирзоян был вновь назначен на пост министра иностранных дел РА.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com