ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
МИД РФ отреагировал на решение Азербайджана, объявившего в розыск 3 журналистов
19 Августа 2026
В информационном поле Азербайджана постоянно присутствуют недружественные РФ нарративы, отметила российский дипломат.
Россия рассчитывает на диалог с Азербайджаном на фоне распространяемых в информационном поле недружественных Москве нарративов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат подчеркнула, что «в информационном поле Азербайджана постоянно присутствуют недружественные России нарративы».
Москва не раз предлагала коллегам в Азербайджане в спокойном ключе, без политизации и медийной раскрутки обсудить вопросы оздоровления информационного фона в ходе профильных консультаций, сказала она.
«Рассчитываем, что такой диалог состоится», – заявила Захарова в своем ответе на вопрос СМИ, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Вместе с тем российский дипломат отметила, что заявления объявленных в розыск в Азербайджане граждан РФ не отражают позицию Москвы в отношениях с Баку.
«Заявления указанных частных лиц ни в коей мере не отражают подходы Москвы к Азербайджану и отношениям с республикой», – говорится в комментарии Захаровой.
В дипведомстве добавили, что при необходимости обеспечат российским гражданам защиту их законных прав и интересов в контексте принятого Генпрокуратурой Азербайджана решения об объявлении их в международный розыск.
Азербайджан объявил в розыск 3 российских журналистов – Ивана Князева, Семёна Уралова и Алексея Чадаева. Баку обвиняет их в призывах к насильственному свержению конституционного строя Азербайджана и нарушению территориальной целостности страны.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com