ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Вэнс назвал экономическое давление на Иран наиболее эффективным средством борьбы

    21 Августа 2026


    Вице-президент США Дж. Д. Вэнс заявил, что экономическое давление является наиболее эффективным инструментом Соединенных Штатов в борьбе против Ирана.

    Как сообщает Арменпресс, он сказал это в интервью «Шоу Клея Трэвиса и Бака Секстона».

    «Сейчас, можно сказать, мы находимся на новом этапе, когда наиболее эффективным инструментом, которым мы располагаем, является экономическое давление, которое мы можем на них оказать. И это деликатный вопрос, потому что если мы окажем экономическое давление на них, они попытаются оказать экономическое давление на нас», — сказал Вэнс.

    В то же время он отметил, что последние две недели показали, что Тегеран испытывает гораздо большее давление, чем Соединенные Штаты.

    «Мы будем продолжать это делать, потому что я думаю, что это лучший способ, в конечном счете, достичь конечной цели», — сказал Вэнс, назвав эту цель недостатком ядерного оружия у Ирана.

    По словам Вэнса, иранские ядерные объекты разрушены, и теперь Соединенные Штаты пытаются создать на местах такую ситуацию, при которой Иран никогда не попытается восстановить эти объекты.

    «Мы пытаемся создать на местах измененную реальность, в которой мы могли бы с уверенностью сказать не только о том, что их объекты разрушены, но и о том, что они никогда не попытаются их восстановить, и именно на этом этапе мы сейчас находимся», — сказал Вэнс.

    В то же время он признал, что «цены на нефть, очевидно, выросли, и люди видят это на заправках». Вице-президент США также подчеркнул, что цены на топливо также значительно упали по сравнению с пиковыми значениями, поскольку, несмотря на иранские атаки на торговые суда, им удалось получить достаточное количество нефти и газа через Ормузский пролив.

    По словам Вэнса, иранская сторона пытается перекрыть пролив, и задача Вашингтона состоит не только в восстановлении ситуации, но и в обеспечении достаточных поставок нефти и газа для снижения цен на топливо для американцев.

    Со своей стороны, министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон введет «самые жесткие санкции в истории» против Ирана, сосредоточив внимание на экономических мерах, которые, по его мнению, уменьшат необходимость в новых крупных военных действиях против Тегерана.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com