ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Адвокат: «Человеку, потерявшему пальцы от светошумовой гранаты, предъявили обвинение»
21 Августа 2026
Пострадавшие от действий силовиков 12 июня 2024 года граждане сталкиваются не с помощью государства, а с повторными уголовными преследованиями за требование справедливости.
Об этом на пресс-конференции сообщил адвокат Ованнес Худоян.
В качестве примера юридическая команда привела историю гражданина по имени Есаи, который получил тяжелейшую травму и инвалидность в результате подрыва светошумовой гранаты, применённой полицией во время акций протеста.
«Есаи получил инвалидность, ему оторвало пальцы. Казалось бы, в правовом государстве к такому человеку должно быть особое внимание. Однако в ходе предвыборной кампании, случайно встретив кортеж Алена Симоняна, он лишь показал свою покалеченную руку и сказал: "За это вы ответите по закону".
После этого в его доме провели обыски, изъяли вещи, и сегодня ему предъявили обвинение за якобы озвученные угрозы. Вместо заботы о пострадавшем от полицейского произвола человека снова подвергают преследованию», - рассказал Ованнес Худоян.
Адвокат также добавил, что данный эпизод вместе с другими зафиксированными нарушениями будет передан экспертам ООН в качестве доказательства системного характера правонарушений и давления на граждан в Армении.
Напомним, 12 июня 2024 года у здания Национального Собрания Армении в Ереване произошли жесткие столкновения между участниками протестного движения «Тавуш во имя Родины» под руководством архиепископа Баграта Галстаняна и силами правопорядка. Для разгона демонстрантов полиция применила светошумовые гранаты и спецсредства. В результате столкновения пострадали около 100 человек, включая гражданских лиц, полицейских и представителей СМИ. По данным Минздрава, несколько человек получили тяжелые осколочные ранения и травмы конечностей.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com