ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Левон Кочарян: «О чем думают европейские партнеры Пашиняна?»
26 Августа 2026
Сын экс-президента обратил внимание на контраст между «европейскими» амбициями премьера и его внутренней политикой.
Суд в Ереване приступает к рассмотрению ходатайства об аресте старшего сына второго президента Армении Роберта Кочаряна — Седрака Кочаряна, задержанного утром.
У здания суда собрались младший сын экс-президента, депутат Левон Кочарян, представители фракции «Армения» и другие соратники Роберта Кочаряна.
Левон Кочарян заявил журналистам, что считает уголовное дело против своего брата полностью сфабрикованным и утверждает, что оно было инициировано по прямому указанию премьер-министра Никола Пашиняна.
Депутат обратил внимание на то, что власти Армении провозгласили курс на сближение с Евросоюзом, однако, по его оценке, одновременно усиливают давление на политических оппонентов и используют в этих целях правоохранительную и судебную системы.
«Я не знаю, следят ли за ситуацией европейские партнеры этих властей, что они думают обо всем этом», — сказал парламентарий.
Левон Кочарян также заявил, что действия властей не смогут запугать его семью и соратников или заставить их отказаться от выбранного политического курса.
Утром 25 августа были проведены обыски в доме второго президента, его сына Левона Кочаряна, а также компаниях, принадлежащих его семье. Бывшего главу армянского государства и его старшего сына Седрака Кочаряна задержали. Антикоррупционный комитет сообщил, что в рамках уголовного производства обыски и другие процессуальные действия проводятся по нескольким десяткам адресов.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com