ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Армения будет экспортировать 40 тонн фруктов и овощей в неделю через маркетплейс в ОАЭ
28 Августа 2026
Меморандум об этом подписал министр экономики Геворк Папоян и глава одной из торговых платформ ОАЭ Омар Мохаммад Аль-Шамси.
Начиная с сентября, Армения будет экспортировать в Объединенные Арабские Эмираты до 40 тонн фруктов и овощей с возможностью роста объемов. Об этом говорится в меморандуме о сотрудничестве, который подписали министр экономики Армении Геворк Папоян и глава маркетплейса Watermelon Ecosystem Омар Мохаммад Хамдан Абдулла Аль-Шамси на встрече, состоявшейся в министерстве.
Аль-Шамси представил деятельность своего маркетплейса, объединяющего рестораторов, поставщиков и производителей (как агробизнес, так и фермеров), которые могут заключать между собой сделки в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба Минэкономики.
Стороны также обсудили возможность сотрудничества и проведения в Армении инвестиционных программ, расширения возможностей экспорта из Армении, а также возможности установления контактов с другими покупателями в Арабских Эмиратах и других странах.
Папоян представил производственные возможности сельского хозяйства Армении, отметив важность увеличения доступности рынков в особенности для малых и средних производителей.
Напомним, в 2024 году Армения экспортировала в ОАЭ свежих фруктов и овощей чуть более чем на $700 тыс., а в 2025 году – чуть менее чем на $1,1 млн. Объем экспорта в Россию за те же годы составил $171,8 и $190,1 млн.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com