ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Тигран Хзмалян: «В Армении нет политической интеллектуальной элиты. А в Азербайджане есть»
03 Сентября 2026
Гостем Ютуб-канала «Noyan Tapan на русском» стал лидер Европейской Партии Армении Тигран Хзмалян.
Речь шла о том, что Индия и Израиль намекали Армении на её возможность присоединения к формируемому ими негласному альянсу, который бы противостоял радикальному исламу, однако Армения, по мнению Хзмаляна, отказалась кооперироваться с ними.
А приглашение, по его мнению, произошло потому, что «Армения и Израиль находятся в едином ценностном поле».
«Если нет общих ценностей, то нет ни экономики, ни политики, ни военного сотрудничества», - подчеркнул Тигран Хзмалян, с сожалением отметивший тот факт, что в Ереване этого не понимают.
«Их этому не учили. Они не проходили этой школы, потому что главная проблема Армении - это отсутствие реальной политической интеллектуальной элиты. Этой элита есть в Азербайджане, например.
Гейдар Алиев десятками посылал студентов учиться в Оксфорд, Принстон, Стэнфорд, Кэмбридж, Гарвард...
В Армении люди потеряли ту школу, которая худо-бедно существовала в советское время (страшная, грязная, жестокая, но школа управления) и не получили ничего нового.
Они закончили какие-то месячные-двухмесячные курсы, иногда онлайн, иногда - просто пополам с капучино. И они просто не понимают, у них нет опыта управления, они никогда ничем не руководили», - констатирует прозападный политик, - передает ArmenianReport.
Ведущая Гаянэ Аракелян указала Хзмаляну на мрачность его картины.
«У меня очень мрачные предчувствия. К сожалению, мои предсказания все последние годы сбывались», - заявил Т.Хзмалян.
По его словам, он предсказывал трагические для Армении события в 2019, 2020 и 2022-ом годах.
ArmenianReport https://www.armenianreport.com