ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Мхитаряну дали пост: парламент Армении спустя 1,5 месяца сформировал депутатские комиссии

    18 Сентября 2026


    До этого председателем комиссии не были избраны два других кандидата от «Сильной Армении» – Давид Казинян и Ирина Йолян.

    Депутат от оппозиционной фракции «Сильная Армения» юрист Рубен Мхитарян избран председателем комиссии по территориальному управлению и вопросам окружающей среды. За него проголосовали 53 депутата, против – 36.

    Его избрание стало возможно после политического решения правящей партии поддержать кандидатуру оппозиционера.

    Должности председателей в 3 из 12 комиссий полагались «Сильной Армении» по квоте, пропорционально числу их мандатов. Тем не менее, кандидаты на эти должности не назначаются автоматически, а утверждаются голосованием.

    До Мхитаряна кандидатом был выдвинут Давид Казинян (бывший и. о. главы «Электросетей Армении» при Самвеле Карапетяна - ред), а затем – Ирина Йолян, но парламентское большинство (фракция “Гражданский договор”) провалила их избрание.

    В двух других комиссиях, которые выбрала «Сильная Армения» (по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, а также по евроинтеграции) кандидаты от «Сильной Армении» тоже были выбраны не сразу. Вначале были провалены кандидатуры Айка Фарманяна и Ареги Овсепян, прежде чем были избраны Лиана Манукян и Арутюн Арутюнян. Фракции «Армения» полагалась на выбор одна комиссия (была выбрана комиссия по правам человека). Кандидат, Лилит Галстян, была избрана с первой попытки.

    Добавим, парламент начал работу в начале августа, но только сейчас решил такой базовый организационный вопрос, как формирование отраслевых депутатских комиссий.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com