ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Армен Саркисян впервые за долгое время появился на публике: его пригласил Карл III

    18 Сентября 2026


    Четвертый президент рассказал, кто его пригласил и что обсуждалось во время мероприятия.

    Четвертый президент Армении Армен Саркисян впервые за долгое время появился на публичном мероприятии. По приглашению короля Великобритании Карла III он принял участие в дискуссии, посвященной развитию искусственного интеллекта. Об этом сообщается на странице Саркисяна в соцсетях.

    Встреча прошла в Dumfries House. В ней приняли участие представители ведущих технологических компаний и государственных структур, а также специалисты в области искусственного интеллекта.

    «В центре обсуждения были фундаментальные принципы, которые должны определять развитие искусственного интеллекта в последующие годы, и пути, с помощью которых возможно обеспечить ответственное развитие и применение новых технологий», — отметил Саркисян.

    Армен Саркисян подал в отставку с поста президента Армении 23 января 2022 года. Свое решение он объяснил отсутствием у главы государства необходимых полномочий для влияния на политические процессы.

    На следующий день издание Hetq.am сообщило, что, по крайней мере, до избрания президентом Саркисян имел гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис. По данным издания, он получил его в обмен на инвестиции в размере $500 тыс. Наличие иностранного гражданства могло препятствовать его избранию президентом в соответствии с установленными законом требованиями.

    В 2021 году Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с предполагаемым сокрытием Саркисяном факта двойного гражданства. В апреле 2023 года Служба национальной безопасности Армении сообщила в ответ на запрос редакции, что дело об иностранном гражданстве бывшего президента было передано в Следственный комитет.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com