ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Госминистр Арцаха: «В подходящий момент мы должны выйти на улицу и оставаться там, пока наши проблемы не будут решены»
27 Сентября 2026
Государственный министр Республики Арцах Нжде Искандарян заявил о возможных новых акциях протеста арцахских армян в Армении.
Об этом Искандарян сказал журналистам в военном пантеоне «Ераблур» в шестую годовщину начала 44-дневной войны.
По его словам, сейчас проведение митингов не считается целесообразным после отказа муниципальных властей согласовать соответствующую заявку, однако в дальнейшем арцахские армяне намерены выйти на улицу и добиваться решения своих проблем.
«Городские власти отклонили заявку на проведение митингов. Это стало причиной того, что на данном этапе мы пока не считаем целесообразным проводить акции. Но в ближайшее время мы однозначно предпримем определенные шаги, потому что социально-экономическое положение арцахских армян с каждым днем становится все тяжелее», — сказал Искандарян.
Отвечая на вопрос о возможном проведении круглосуточной или длительной акции, госминистр заявил, что этот вопрос обсуждался с представителями различных общин и общее настроение арцахских армян ему известно.
«Мы, безусловно, проводили обсуждения с руководителями различных общин, в целом знаем настроения народа. Просто нужно дождаться подходящего момента. Однозначно, мы должны выйти и должны оставаться там до тех пор, пока не получим решение наших проблем», — заявил он.
Искандарян также рассказал о своей деятельности после перемещения арцахских армян в Армению в 2023 году. По его словам, возможности руководства Арцаха сейчас ограничены.
«С 2023 года, когда мы переехали в Республику Армения, наша деятельность ограничена. Вы сами об этом знаете. В последние дни вы видели, что произошло в Национальном собрании: представители правительства фактически покинули зал и не ответили на наши вопросы. Это тоже показатель», — отметил он.
По словам Искандаряна, в течение последнего года ему удавалось в рамках личных инициатив оказывать социальную помощь некоторым семьям из Арцаха, однако масштабы этой помощи крайне невелики по сравнению с потребностями арцахских армян.
Он также сообщил, что руководство Арцаха начало политические консультации с армянскими политическими силами. По его словам, до парламентских выборов 7 июня в политическом поле Армении участвовали 19 партий, и практически все они говорили об Арцахе, однако после объявления о начале консультаций встречи состоялись лишь с двумя политическими силами — Республиканской партией Армении и движением «Айакве».
«Я уверен, что вы знаете: в ближайшее время мы встретимся с движением «Сильная Армения». В течение десяти дней мы подведем итоги этих встреч», — сказал Искандарян.
После этого, по его словам, он примет решение о том, продолжать ли работу в должности государственного министра Арцаха.
При этом Искандарян заявил, что возможная отставка не будет означать прекращения его деятельности в защиту арцахских армян.
«Если будет наоборот, то есть если я подам в отставку, я не буду спокойно сидеть и со стороны наблюдать за происходящим», — подчеркнул он.
Говоря о возможном давлении со стороны властей Армении, Искандарян подтвердил, что определенные сигналы о необходимости покинуть должность поступали.
«Давление, естественно, было. После митинга в прошлом году для меня создали множество личных проблем. Но это не помешало мне остаться. Тем не менее давление было», — сказал он.
По его словам, однако, именно давление не станет причиной его возможной отставки. Окончательное решение будет зависеть от позиции армянских политических сил относительно дальнейшего существования государственных институтов Арцаха и сотрудничества с ними.
Искандарян также заявил, что не располагает информацией о том, что отдельные политические силы не хотят участвовать в консультациях. По его словам, бывшие политические силы Арцаха осведомлены об инициативе, регулярно обсуждают свои позиции и совместно принимают решения.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com