ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Один арестован, еще два человека задержаны по факту отравления воды в селе Цав
05 Октября 2026
В питьевой воде была обнаружена ртуть. Случаев отравления не выявлено.
Три человека задержаны, один из них уже арестован, по факту отравления питьевой воды в селе Цав Сюникской области. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.
Ведомство получило данные о том, что жители города Вардениса Л.А., К.М. и А.М. с помощью ручных буровых инструментов незаконно осуществляли горнодобывающие работы на неэксплуатируемых шахтах вблизи бассейна, снабжающего Цав питьевой водой. Недалеко от источника питьевой воды были обнаружены и изъяты одежда, строительные инструменты, взрывчатые вещества и мешки с рудой.
Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 335 (Незаконный оборот боеприпасов и иных материалов, устройств, предметов) и части 1 статьи 383 (нарушение требований охраны или использования недр) Уголовного кодекса Армении.
Напомним, что 14 августа в селе Цав Сюникской области Армении было выявлено превышение предельно допустимой концентрации ртути в питьевой воде. Поводом для проверки стало обращение местного жителя в Национальный центр контроля и профилактики заболеваний. Он сообщил, что заметил в воде из крана в своей квартире металлическую массу.
Специалисты взяли пробу воды, лабораторное исследование которой показало превышение предельно допустимой концентрации ртути.
После этого были отобраны повторные пробы в четырех точках, в том числе непосредственно из источника водоснабжения и в домах жителей. Результаты повторного исследования также подтвердили превышение допустимого уровня ртути. Случаев отравления жителей села при этом не было выявлено.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com