ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Премьер Армении связал рост числа самоубийств в армии с «установившимся в регионе миром»
07 Октября 2026
Премьер Армении не стал отрицать наличие проблемы и необходимости ее глубокого изучения и решения.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что серия самоубийств в армии связана в том числе с установившимся в регионе миром. Об этом он заявил в интервью программе «Ctrl Z» издания Infocom.
По его словам, часть случаев доведения до самоубийства связана с тем, что солдаты засыпают на боевом дежурстве, а этот факт — по логике криминальной субкультуры или прежней логике обеспечения безопасности — считается смертным грехом.
«Раньше, когда была напряженность, у солдат была мотивация не засыпать на боевой позиции», — заявил Пашинян, добавив, что сегодня, после установления мира, такой мотивации у солдат уже нет.
В то же время премьер заявил, что в армии существенно меньше суицидов, чем в обычной жизни. При этом он не стал отрицать, что проблема есть, и ее следует серьезно изучить и решить.
С начала 2026 года в Вооруженных силах Армении зафиксировано уже 16 случаев гибели военнослужащих. Инциденты в армии вызвали широкий общественный резонанс. Вновь актуализировались вопросы, связанные с дисциплиной, неуставными отношениями и морально-психологическим состоянием личного состава.
24 августа министр обороны Армении Сурен Папикян заявил, что для него новость, что в смертях солдат можно винить главу МО. В тот же день стало известно о смерти еще одного военнослужащего-контрактника.
13 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя инциденты в армии и ситуацию в Вооруженных силах в целом, анонсировал кадровые изменения в структурах, непосредственно отвечающих за эту сферу. Вскоре после этого своих должностей лишились начальник управления морально-психологического обеспечения ВС Сережа Степанян и начальник Военной полиции Ашот Закарян.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com