ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян - о приграничных селах: «В центре Еревана тоже расстреливают людей. Нам натянуть колючую проволоку?»
08 Октября 2026
Эта власть - одна из немногих в мире, которая, управляя 8 лет, принесла 3 войны, 3 поражения и, по сути, является символом поражения.
Об этом заявил в ходе правительственного часа в парламенте Армении 7 октября депутат от блока «Сильная Армения» Ирина Йолян.
«С момента войны прошло 6 лет, но тела наших солдат до сих пор хранятся в холодильниках. И если вы, в ужасе от Алиева, по кускам сдаете нашу страну, это еще не значит, что после смены переговорщика Алиев продолжит осмеливаться высмеивать нашу идентичность, наши ценности и иметь захватнические притязания в отношении нашей суверенной территории.
В 2021 году, когда азербайджанские вооруженные силы вторглись в район Черного озера и оккупировали тысячи гектаров, прошло 6 лет, а приграничные населенные пункты до сих пор не имеют статуса приграничья. Обсуждался ли этот вопрос, а может в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о предоставлении этим населенным пунктам статуса приграничных?», - спросила Йолян.
В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал: «Ответ на все ваши вопросы народ Армении уже дал. Когда вы говорили об отставке и аплодировали, я тоже вместе с вами аплодировал - я именно об этом и говорил. То, что я стою здесь, означает, что, по крайней мере, народ Армении вашего мнения не разделяет.
Говорите, что вы новая сформировавшаяся сила. Вы хоть оглянитесь по сторонам - сидят же представители Республиканской партии. Мы даже не пытаемся это скрывать, в отличие от вас. Вы всего лишь реинкарнация Сержа Саргсяна, и не только Сержа Саргсяна.
Далее, у нас есть стандарт: статус приграничного села получают те села, которые находятся на расстоянии 5 км от границы. Если сейчас мы предоставим ряду сел статус приграничных, то по этой логике это будет означать, что мы признаем отторгнутость оккупированных территорий Республики Армения от Армении. Мы обсуждали это десятки раз и пришли к выводу, что нельзя так делать, потому что де-юре получится, что мы смиряемся с оккупацией суверенной территории Армении, поскольку указанные села находятся не в пределах 5 км от государственной границы суверенной территории Республики Армения, а на большем расстоянии.
Тогда это было приграничное село, в которое, скажем, за 30 лет не было вложено и 1 млн драмов. Сейчас в селах осуществляются инвестиции на миллиарды - какое еще приграничное село? В ближайшее время статус приграничного села - это преимущество, а не недостаток.
Да, бывают отдельные случаи: и в центре Еревана бывает криминал, и в центре Еревана заходят в дом человека, расстреливают, совершают разбойное нападение, и что, натянуть колючую проволоку по проспекту Маштоца, объявить военное положение или чрезвычайное положение? Криминал есть криминал, неважно, азербайджанец это, армянин, турок, русский или грузин. Приезжают группы иностранных преступников-гастролеров и совершают преступления в Армении. Что, объявить в стране военное положение?».
Йолян заметила, что в списках «ГД» на выборах в органы местного самоуправления все бывшие. «Что касается статуса приграничного, то, по сути, нужно учитывать не километраж, а то, с какими проблемами сталкивается населенный пункт? Если оккупированы тысячи гектаров, если у жителей нет проблем с полевыми работами, но, например, параллельно с этим решением правительства распределяется премия в 5 млрд драмов тому ведомству, которое также уполномочено по всем этим вопросам, к примеру, получают премию в 700 млн, то это могло бы решить годовую проблему 10 подобных населенных пунктов», - сказала она.
Пашинян ответил, что если у населенного пункта есть проблема, то надо обсудить проблему населенного пункта. «Если есть проблема бюджета, давайте обсудим, по сравнению с 2017 годом исполненный бюджет 2025 года перевыполнен на 135%.
С 2018 года в регионах Армении были осуществлены инвестиции на сотни миллионов долларов. Сегодня в областях Армении осуществляется столько капитальных вложений, сколько не осуществлялось во времена Советского Союза. Сегодня в селах Республики Армения - приграничных и не приграничных - строятся школы и благоустраиваются улицы так, что эти села за всю свою историю ни разу не имели благоустроенной улицы».
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com