ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Пашинян шутит: «Соглашение по TRIPP не будет направлено на ратификацию в парламент Азербайджана»

    08 Октября 2026


    По его словам, по сути речь о восстановлении советской железной дороги по Мегри, и в будущем, уверен Пашинян, будет обсуждаться вопрос дороги до Капана.

    7 октября вопрос о проекте TRIPP и зеркальных действиях Азербайджана для обеспечения беспрепятственного передвижения армянских грузов в ходе правительственного часа в парламенте Армении усилиями премьер-министра Никола Пашиняна практически превратился в шутку.

    Депутат от блока «Армения» Артур Хачатрян поинтересовался усилиями, которые должен был бы приложить Азербайджан в ответ на действия армянской стороны в рамках проекта «Путь Трампа». Депутата интересовал вопрос, какие собственно шаги предприняты Баку для обеспечения беспрепятственного сообщения для армянских грузов по территории Азербайджана, имея в виду по Нахиджевану.

    В ответ Пашинян заявил, что Азербайджан приложил точно такие же усилия, какие приложены для обеспечения беспрепятственного движения азербайджанских грузов по территории Армении, то есть никакие - нет коммуникаций, нет дороги, железных дорог и так далее. Пашинян констатировал, что одна из целей проекта обеспечить доступ из Армении в Армению по азербайджанской территории, потому что нынче между северными и южными районами нет железнодорожного сообщения, а армянская сторона заинтересована в существовании пути в Сюник через Нахиджеван. По его словам, по сути речь о восстановлении советской железной дороги по Мегри, и в будущем, уверен Пашинян, будет обсуждаться вопрос дороги до Капана, что очень важно для ЗММК, особенно учитывая загруженность дороги. При этом Пашинян напомнил, что уже почти год открыта дорога для грузов в Армению через Азербайджан и даже есть возможность экспорта.

    Артур Хачатрян отреагировал напоминанием о создании компании в рамках проекта TRIPP и еще много чего, а адекватно означает аналогичные действия в Азербайджане.

    В ответ Пашинян заявил, что ему иногда сложно понять, о чем его вообще спрашивают. Хачатрян подал с места реплику, на которую Пашинян ответил вопросом, хочет ли тот послать соглашение по TRIPP на ратификацию в парламент Азербайджана?

    Спикер Рубен Рубинян решил пояснить, что имел в виду Хачатрян, указав дорогу Ерасх-Мегри и связь по Нахиджевану.

    Пашинян поблагодарил за «перевод» и сообщил, что на участке Ерасха объявлен тендер для восстановления железной дороги. Он также пояснил, что в своей реплике Хачатрян интересовался, намерены ли власти Армении отправить соглашение по TRIPP в парламент Азербайджана. Судя по недовольству Хачатряна, Пашинян не совсем верно его процитировал.

    Окончательно превращая вопрос в фарс, Пашинян заверил, что этого не будет, по той простой причине, что соглашение между правительством Армении и США, и такого прецедента не было, чтобы подписанное между двумя странами соглашение ратифицировала третья сторона.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com