ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Закупили товар на $50 тыс., и не знают что делать: в Ереване вновь снесут торговые киоски
09 Октября 2026
Владельцы и арендаторы торговых точек протестуют против сноса и просят дать им больше времени. Однако районная администрация отвела им всего четыре дня. Один из владельцев утверждает, что объекты построены законно и зарегистрированы как частная собственность.
В ереванском районе Ачапняк через четыре дня планируют снести несколько магазинов и торговых павильонов. Их владельцы и арендаторы вышли на акцию протеста.
Один из собственников Давид Наапетян рассказал, что его семья работает здесь уже 20–25 лет. Сначала его отец и дядя продавали рыбу, затем с разрешения властей построили магазины. По его словам, здания оформлены в собственность, сейчас часть из них сдается в аренду.
«Около 20–25 дней назад к нам пришли из районной администрации и сказали, что магазины будут сносить. При этом нас заверили, что наши здания не тронут, потому что они построены законно. Два дня назад нам уже сказали, что снесут все. Но на каком основании?» — рассказал Наапетян.
По его словам, раньше здесь уже снесли несколько построек, в том числе одну из принадлежавших его семье. Тогда владельцы не стали спорить с властями, но теперь хотят понять причины сноса.
Собственники и арендаторы просили районную администрацию дать им больше времени, но получили отказ.
Предприниматели говорят, что еще несколько недель назад власти заверяли их, что магазины сносить не будут. Поэтому они продолжили закупать товар. Один из них, например, заказал продукцию из Китая на $50 тыс.
Наапетян сообщил, что договоры аренды земли под магазинами закончились в 2018 и 2020 годах. Владельцы просили их продлить, но, по его словам, получили отказ. При этом сами здания зарегистрированы в кадастре как их собственность.
«Нам говорят, что магазины стоят на муниципальной земле и эта территория нужна для общественных нужд. Но здания принадлежат нам. Поэтому мы требуем компенсацию. Если их хотят снести, пусть покажут решение суда. Других участков нам не предлагают. Мы даже не успели оценить имущество и понять, сколько потеряем», — сказал Наапетян.
Предприниматели также слышали, что на освободившейся территории могут начать строительство. В районной администрации, однако, заявили, что участок планируют озеленить.
По словам участников акции, после сноса без работы могут остаться 100–150 человек. Только в одной из местных пекарен работают около 30 человек.
Один из арендаторов Эфик Фахрадян держит здесь магазин одежды. Он рассказал, что уже закупил товар к зимнему сезону, часть которого еще находится в пути. После того как предпринимателям сообщили, что сноса не будет, Фахрадян взял кредит на новую партию товара.
Теперь предприниматели просят отложить снос хотя бы до конца года. За это время они хотят распродать товар и найти другие помещения по приемлемой цене. Однако районная администрация, по словам Фахрадяна, отказалась дать им отсрочку.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com