ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Министр сельского и лесного хозяйства Турции участвует в саммите лидеров COP17
16 Октября 2026
Министр сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагим Юмаклы принимает участие в саммите лидеров COP17 и выступит с национальной речью на пленарном заседании.
Как сообщает Арменпресс, об этом на брифинге с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел и международной торговли РА Роберт Абисогомонян.
По его словам, в рамках саммита планируется провести пленарные заседания и два круглых стола с участием глав государств и правительств, а также представителей международных организаций. Обсуждения за круглым столом будут посвящены политическим посланиям и финансовым вопросам, касающимся биоразнообразия, а во время пленарных заседаний участники сделают национальные заявления.
«Мы надеемся, что Саммит лидеров будет способствовать дальнейшим дискуссиям и решению проблем в этой сфере», - сказал Абисогомян.
Он отметил, что по итогам Саммита планируется принять заявление председательства под лозунгом «Работа во благо природы».
Абисогомонян отметил, что в последние месяцы армянское председательство на COP17 работает над достижением соглашения по Ереванскому заявлению. «Думаем, что получился инклюзивный документ, в котором мы постарались учесть реакцию всех заинтересованных сторон. Мы надеемся, что эти обсуждения будут способствовать более эффективной реализации дальнейшей работы», - сказал он.
По словам замминистра, итоговый документ задуман как послание лидеров для дальнейших обсуждений в рамках COP.
Абисогомонян сообщил, что в рамках COP17 планируется обсудить более 30 документов, и после их принятия определенные ими обязательства станут обязательными для сторон Конвенции о биологическом разнообразии.
Коснувшись встреч премьер-министра РА, Абисогомонян отметил, что запланированы встречи с лидерами разных стран и другими гостями.
Арменпресс
ArmenianReport https://www.armenianreport.com