ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Проводится заседание Антикоррупционного суда по признанной антиконституционной статье

    16 Октября 2026


    В Антикоррупционном суде проходит заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других.

    Напомним, что в качестве обвиняемых проходят помимо экс-президента Роберта Кочаряна бывший министр обороны Сейран Оганян, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян. Председательствует на суде судья Саркис Петросян.

    Прокурор продолжает представлять список доказательств, включенных в дело.

    В качестве вывода прокурор заявил, что представленными документами подтверждается, что в результате применения силы утром и ночью 1 марта, как и применения огнестрельного оружия и спецсредств сотни людей получили телесные повреждения, погибли 8 гражданских и 2 служащих войск полиции. По словам прокурора, были применены как полицейские силы, так и армейские, а также стрельбу вели «неустановленные лица».

    Особо был отмечен факт стрельбы по фасадам зданий, из которых были извлечены пули. Однако были ли они выпущены из полицейского или армейского оружия, не сообщается. Прокурор вкратце представил экспертизы оружия и боеприпасов, коснулся вопроса о подмене гильз, а также данных о наличии гильз от патронов, выпущенных из армейского оружия, найденных якобы на улице свидетелем. В очередной раз была отмечена «незаконность» приказа 0038 о вводе чрезвычайного положения в Ереване. К делу в качестве доказательства вины приобщены записи пресс-конференций и встреч Роберта Кочаряна, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, бывшего главы МИД Вардана Осканяна.

    По предложению Юрия Хачатурова в заседании был объявлен технический перерыв.

    После перерыва по поводу представляемых обвинением доказательств – показаний и приглашения свидетелей- развернулась бурная дискуссия. Защита полагает, что допрашивать 150 или 500 свидетелей, чтобы услышать одно и то же, потеря времени и сил, можно ограничиться несколькими свидетельскими показаниями по существу. При том, что не указывается, какие показания какие обстоятельства призваны подтвердить или опровергнуть.

    Адвокат Лусине Саакян напомнила о полномочиях суда фильтровать, а не верить на слово прокурору, когда тот утверждает, что показания важны для дела. Тем более, что из представленных доказательств неясно, что относилось к подзащитному Саакян, Армену Геворкяну.

    «Мы хотим разгрузить судебный процесс. Но похоже, что кроме нас (стороны защиты) никто к этому не стремится», - заметила адвокат. «Я не понял, какие «доказательства» касались меня. 90 процентов вообще меня не касались», - заявил Армен Геворкян.

    На замечание о том, что обвинения носят коллективный характер, и в публичной плоскости могут восприниматься как безосновательно компрометирующие. Судья заметил, что в таком случае можно продолжить при закрытых дверях.

    Напомним, что такой подход «коллективного обвинения» прокуратура применяет не впервые. На процессе по делу «18 праведников» (дело архиепископа Баграта Галстаняна и других) прокуратура вообще представила аналогичное по сути и даже по форме обвинение всем 18 фигурантам, менялись лишь имена.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com