ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Министр окружающей среды подчеркнул важность превращения политических заявлений на COP17 в согласованные решения и действия
19 Октября 2026
С официальным стартом работы COP17 необходимо превратить политические заявления в согласованные решения и действия.
Как передает Арменпресс, об этом заявил министр окружающей среды, президент COP17 Амбарцум Матевосян на совместной пресс-конференции с исполнительным секретарем Конвенции ООН о биологическом разнообразии Астрид Шомакер.
Министр сообщил, что избран президентом COP17, отметив, что это ответственность как для него лично, так и для Армении. По его словам, в течение ближайших двух лет армянская сторона будет работать над тем, чтобы превратить оказанное доверие в коллективную работу и осязаемые результаты.
Матевосян подчеркнул важность Саммита лидеров и принятия Ереванской декларации. Он отметил, что состоявшаяся накануне церемония открытия также подчеркнула объединяющий участников принцип — защиту природы как совместную ответственность.
«Сегодня официально стартовали работы конференции. Наша задача — превратить политические заявления в согласованные решения и действия», — подчеркнул президент COP17.
По его словам, основой повестки дня конференции является коллективный прогресс на пути к выполнению Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия.
«Мы должны иметь общее понимание того, где есть пробелы, куда необходимо направить дополнительные ресурсы, чтобы были достигнуты цели, установленные на 2030 год», — отметил Матевосян.
Он подчеркнул, что в качестве президента конференции будет работать над обеспечением открытого, прозрачного и инклюзивного диалога, основанного на взаимном уважении сторон и готовности к достижению общих решений. Матевосян подтвердил приверженность действиям во благо природы.
В ходе выступления министр поблагодарил Астрид Шомакер и команду секретариата Конвенции за сотрудничество в ходе подготовки конференции.
Арменпресс
ArmenianReport https://www.armenianreport.com