ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Freedom House: «Грузия потеряла статус страны со свободным интернетом»
22 Октября 2026
Организация Freedom House исключила Грузию из списка государств со свободным интернетом, который обновляется ежегодно. В новом докладе Freedom on the Net 2026 страна получила 68 баллов из 100 максимальных — на два балла ниже порога, необходимого для сохранения прежнего статуса.
По методологии Freedom House, страны с оценкой от 70 баллов относятся к категории «свободных», от 40 до 69 — «частично свободных», а ниже 40 баллов — «несвободных».
Грузия получила статус страны со свободным интернетом в 2012 году и сохраняла его на протяжении 14 лет. В 2021 году страна даже попала в топ-10: Грузия заняла в рейтинге девятое место среди 65 государств. Однако с 2022 года ее оценка последовательно снижалась: с 78 до нынешних 68 баллов.
Новый доклад охватывает период с 1 июня 2025 года по 31 мая 2026 года. Организация отмечает, что за это время власти страны «продолжали подавлять онлайн-активизм и высказывания, которые воспринимались как критика правящей партии «Грузинская мечта»».
Баллы начисляют на основании результатов изучения ситуации по трем направлениям:
• Препятствия к доступу в интернет (инфраструктурные, экономические, политические барьеры, решения правительства по отключению интернета, блокировке приложений, правительственный контроль над провайдерами, независимость регуляторов). Грузия набрала здесь 19 из 25 возможных баллов.
• Ограничения контента (фильтрация контента, блокировка сайтов, цензура, самоцензура, возможность использования онлайн-инструментов для мобилизации общества, разнообразие контента). В случае Грузии эта категория оценена 25 из 35 баллов.
• Нарушения прав пользователей (ограничение свободы слова, отслеживание активности, нарушение приватности, привлечение к ответственности за действия в интернете, кибератаки). В этой категории стране присудили 24 из 40 возможных баллов.
•
Несмотря на снижение оценки, Грузия сохраняет один из наиболее высоких показателей свободы интернета в Евразии. Украина получила 64 балла, Кыргызстан — 45. Беларусь и Россия набрали 21 и 16 баллов соответственно. Их отнесли к категории стран с несвободным интернетом.
По данным Freedom House, глобальная интернет-свобода ухудшается уже 16 лет подряд. Среди 38 государств, подробно рассмотренных в нынешнем выпуске, снижение показателей зафиксировано в 16 странах, улучшение — в восьми.
Новости-Грузия
ArmenianReport https://www.armenianreport.com