ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Азербайджанские ВС укрепили позиции и в районе озера Сев Лич

    01 Ноября 2026


    Инженерные работы азербайджанских вооруженных сил, в том числе в период с 2024 по 2026 гг., заметны при сравнении спутниковых снимков.

    Азербайджанские вооруженные силы в 2024–2026 годах проводили инженерные работы на территории Армении, в том числе в районе озера Сев лич. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, изученные Sputnik Армения.

    В начале октября мы уже сообщали, что за последние месяцы Азербайджан расширил и укрепил свои позиции на территории Армении вблизи Джермука.

    Анализ спутниковых снимков Sentinel-2 показывает, что за последние два года аналогичные работы проводились и на территориях в районе озера Сев лич, находящихся под контролем азербайджанских ВС.


    При сравнении снимков за июль 2024 года и сентябрь 2026 года заметны новые грунтовые дороги, расширение существующих дорог, расчистка участков местности, инженерные работы вокруг военных позиций, а также появление новых сооружений.

    На карте выделены основные участки, где зафиксированы изменения. Кроме того, обозначено расположение азербайджанских (AZ) и армянских (ARM) позиций в этом районе.

    В качестве примера рассмотрим одну из азербайджанских позиций, на которой зафиксированы работы по укреплению. Сравнение спутниковых снимков показывает, что изменения на этом участке произошли в период с 2024 по 2025 год.



    Согласно картам Генерального штаба Вооруженных сил СССР 1975 года, указанные азербайджанские позиции расположены на территории Армении.
     
    Примечательно, что укрепление и расширение военной инфраструктуры происходило, в том числе, после того, как стороны начали процесс делимитации на основе советских карт в Тавуше, а также после парафирования текста мирного соглашения в Вашингтоне 8 августа 2025 года.
     
    Ранее сообщалось об укреплениях позиций на территории Армении на других участках в Сюнике и Тавуше.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com