ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Генсек СНГ отметил особое значение Мегри как Культурной столицы Содружества

    02 Ноября 2026


    Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие организаторам и участникам торжественной церемонии закрытия Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Мегри.

    В своем послании он отметил символичность присвоения Мегри почетного статуса Культурной столицы СНГ в год 35-летия Содружества.

    По словам Лебедева, богатое историческое наследие, живописная природа, традиционный уклад жизни и гостеприимство жителей придали межгосударственному проекту особое звучание.

    «На протяжении всего года город оставался центром притяжения масштабных культурных событий, продемонстрировав гармоничное переплетение народных традиций и современного искусства», — говорится в приветствии.

    Генсек СНГ подчеркнул, что фестивали, выставки, концерты, мастер-классы и встречи деятелей искусства подтвердили роль культуры как связующей нити между народами, способствующей укреплению доверия и взаимопонимания.

    Он также отметил участие творческих делегаций из стран Содружества, которые представили в Мегри культурное многообразие своих государств.

    Лебедев выразил уверенность, что белорусский город Молодечно, который в 2027 году примет эстафету Культурной столицы СНГ, продолжит традицию проведения ярких культурных мероприятий и гостеприимно встретит участников и гостей проекта.

    В завершение генсек пожелал организаторам и участникам благополучия, созидательной энергии и творческих успехов.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com