ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян заявил, что не намерен мириться с самоубийствами в армянской армии
05 Ноября 2026
Власти Армении не могут оставаться сторонними наблюдателями и просто следить за происходящим.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не намерен мириться с ситуацией, при которой власти будут лишь фиксировать статистику самоубийств в армии.
«Я очень четко донес этот посыл до коллег», — заявил Пашинян журналистам на брифинге, комментируя вызвавшее широкий резонанс заявление главы Следственного комитета о «сектах».
Премьер подчеркнул, что власти не могут оставаться сторонними наблюдателями и просто следить за происходящим. По его словам, у каждого случая есть свое объяснение, однако это не означает, что такие объяснения должны их удовлетворять.
Ранее начальник ГШ ВС Армении Эдуард Асрян заверил, что в Минобороны Армении проводят соответствующую работу по предотвращению гибели военнослужащих в мирное время. При этом председатель Следственного комитета Артур Погосян заявил, что одной из возможных причин самоубийств среди военнослужащих Армении может быть принадлежность к определенным сектам.
Напомним, с начала 2026 года в Вооруженных силах Армении зафиксировано 17 случаев гибели военнослужащих. Происшествия вызвали широкий общественный резонанс и вновь привлекли внимание к проблемам воинской дисциплины, неуставных отношений и морально-психологического состояния личного состава.
Ранее, 13 августа, премьер-министр Никол Пашинян, комментируя происшествия в армии, анонсировал кадровые изменения в структурах, отвечающих за соответствующие направления работы. Вскоре после этого своих должностей лишились начальник управления морально-психологического обеспечения ВС Сережа Степанян и начальник Военной полиции Ашот Закарян.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com