ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян заявил, что армянский патриотизм был сформирован как форпост для амбиций Сталина
08 Ноября 2026
В Советской Армении стало разрешено создавать художественные произведения о Западной Армении, но это допускалось лишь постольку, поскольку Турция оказалась в стане противников СССР, утверждает премьер.
Модель патриотизма жителей Армении, в действующем виде (ей противопоставляется идея «Реальной Армении» нынешней власти - ред.), сформировалась после Второй мировой войны для целей сталинского режима. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, на панельном обсуждении MaskOFF, организованном в Ереване фондом Restart.
После войны, когда Турция оказалась в зоне влияния США и стала членом НАТО, в Советской Армении стало разрешено писать книги и снимать фильмы о Западной Армении (древние армянские земли, сейчас на территории Турции - ред).
«Сталин оказался не удовлетворен разделом сфер влияния после Второй мировой войны и считал, что достигнутые победы дают ему право на более широкую зону влияния и на территории. Наш патриотизм был сформирован как форпост для этих амбиций», - заявил Пашинян.
Если задуматься, на каких произведениях в Армении основано понимание патриотизма у поколений, выросших в 50-60-е годы и впоследствии, то окажется, что эта основа – фильмы и книги, созданные в то время (что не умаляет их достоинства), подчеркнул глава правительства.
«Все это – часть нашей идентичности, здесь просто нужно понять причинно-следственную связь», - добавил премьер.
Такое мышление на государственном уровне подразумевало, что с соседними странами невозможно сосуществовать без внешней поддержки и гарантий безопасности. Сейчас, добавил он, задача для Армении – сделать так, чтобы республика, в своих международно признанных границах, не нуждалась в такой поддержке.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com