Наверх


    Карантинная Армения и пир во время чумы

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Марта 2020 - 11:01  |  Просмотров - 3850

    Необходима масштабная программа по модернизации всей экономики страны. Но ни ее, ни средств на нее у властей нет. Зато у нее есть деньги на увеличение зарплат и премий депутатам и обслуживающему их персоналу.

    …В городе царит эпидемия чумы. Несколько человек накрывают стол на улице и начинают пировать и петь песни. Пиром руководит Вальсингам (его называют Председателем). Во время пира к ним подходит священник и упрекает их в кощунстве и безбожности. Он заклинает их прекратить пир и разойтись по домам, однако Вальсингам возражает ему, что у них мрачные дома, а юность любит радость.

    Уверен, уважаемые читатели, что вы уже догадались, что мы вкратце пересказали сюжет пьесы А.С. Пушкина «Пир во время чумы», созданной им в болдинскую осень. В наши дни выражение «пир во время чумы» так же, как и в XIX веке, означает веселую, беспечную жизнь во время какого-либо общественного бедствия.

    Слава Богу, чума и холера Армении не грозят, однако мы, как и весь мир, столкнулись с новой ужасной болезнью - коронавирусной инфекцией COVID-19. Согласно официальным данным, в Армении зафиксировано 407 случаев инфицирования COVID-19, три человека уже скончались. Как и для всего мира, новая смертельная напасть стала неожиданной не только для отечественной системы здравоохранения, но и для всей страны.

    В стране объявлен режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса, ужесточены ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности. Как результат – тысячи семей остались без заработка, и, соответственно, средств к существованию.

    Не буду сгущать краски, тем более, что и вы все сами прекрасно видите и знаете. Знает об этом и премьер-министр Никол Пашинян, который во время карантина лично звонит по случайным номерам, чтобы узнать, как людям даются ограничения, с какими социальными проблемами они сталкиваются и как еще правительство может помочь. Делает он это в прямом эфире Фейсбука, поэтому мы все имеем возможность слышать, на что именно жалуются премьеру жители страны. А жалуются они, как я уже отметил выше, на отсутствие средств к существованию. Ведь и до объявления карантина людям жилось не легко, но у них хотя бы была возможность выйти на улицу и подыскать себе хоть и небольшой, но заработок, чтобы прокормить свои семьи. А теперь они на месяц (по меньшей мере) лишены и такой возможности.

    Естественно, даже если режим чрезвычайного положения и отменят в апреле, что маловероятно, что экономика страны, которая и без того дышала на ладан, вряд ли восстановится до предкарантинного уровня в ближайшие 2-3 года. На это у нас, согласитесь, просто нет ни плана действий, ни средств.

    Но это не значит, что их нет для нужд и благосостояния чиновников и депутатов. Для них в госбюджете всегда деньги найдутся. Не будем голословными и приведем пример. Согласно попавшим в СМИ цифрам, полученных из финансовых документов парламента, фонда зарплат и премий депутатам и сотрудникам аппарата, в 2020 году общие расходы парламента на зарплату составляют 3 миллиарда 53 миллиона драмов, в 2021 году они составят 3 миллиарда 134 миллиона, а в 2022 году – 3 миллиарда 155 миллионов драмов. А в 2023 году на выплату зарплат будет выделено 3 миллиарда 172 миллионов драмов (более 6,3 миллиона долларов по текущему курсу). Причем, рост расходов объясняется повышением заработных плат депутатам и госслужащим, что в свою очередь вызвано увеличением средней зарплаты в стране. Отмечается, что в ближайшие годы увеличатся также расходы на премии и денежные вознаграждения. К примеру, в 2020 году планируется потратить на премии 787 миллионов драмов, а в 2023 году этот показатель составит 817 миллионов драмов (1,63 миллион долларов).

    Это ли не настоящий пир во время чумы? Тем более, что сам Пашинян, засев за телефон, прекрасно знает, что десятки тысяч семей в Армении сегодня оказались в тяжелейшем положении, и нет никакой надежды на то, что после снятия карантина их жизнь хоть немного улучшится. Кризис в экономике будет лишь нарастать. Для выхода из него необходима масштабная программа по модернизации всей экономики страны. Но ни ее, ни средств на нее у властей нет. Зато у нее есть деньги на увеличение зарплат и премий депутатам и обслуживающему персоналу в аппарате парламента. Оно и понятно – прикормленных депутатов и чиновников нужно не просто кормить, но и покупать их лояльность.

    А народ, тем более занятый лишь поиском пропитания, вряд ли может нести угрозу режиму. Но не стоит обманываться – прошлые власти тоже считали, что голодный народ им не страшен. Чем это закончилось – мы все знаем. Так что, не стоит устраивать пир во время чумы, ведь он легко может превратиться в пышные поминки очередного политического режима в Армении.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ