Наверх


    Решение Путина по Армении: «красные линии»

    ПОЛИТИКА - 02 Апреля 2020 - 09:47  |  Просмотров - 5624

    Можно ли договориться с Путиным? Все зависит от его состояния, которому сейчас не позавидуешь.
     
    Премьер-министр Армении и президент Беларуси сошлись во мнении, что цены на российский газ не соответствуют нынешним реалиям и слишком высоки. Это было заявлено в ходе телефонного разговора.
     
    Вице-премьер Армении Мгер Григорян направил письмо главе «Газпрома» Миллеру с предложением начать переговоры о снижении цен на газ, а также о выплатах за газ в национальной валюте. В настоящее время цена на газ на границе составляет для Армении 165 долларов за 1000 кубов.
     
    Изменение цены, безусловно, станет политическим решением, иными словами, ее должен будет определить Путин. Цена на газ для Путина как на европейском, так и постсоветском пространстве — политический инструмент. Если цена на газ для Европы связана с нефтью и снижается вместе с ней, то на постсоветском пространстве цены фиксированные и договорные.
     
    Но можно ли договориться с Путиным? Все зависит от его состояния, которому сейчас не позавидуешь. Хотя эпидемия коронавируса дала ему возможность взять паузу. Путин надеется стать участником сделки США-Китай на фоне серьезных проблем Европы.
     
    Диверсионная вылазка на границе в Тавуше является не авантюрой Алиева, а намеком Эрдогана Путину. МИД Армении распространил два заявления — одно из них касалось диверсии, с намеком, что Алиев не контролирует свою армию. А другое было связано с заявлением Турции по поводу выборов в Арцахе. Данное заявление Еревана также было довольно жестким, с акцентом на враждебность турецкой политики и прочерчиванием «красных линий» для России.
     
    Параллельно Ереван заговорил о новых переговорах с Россией по поводу снижения цен на газ.
     
    Очевидно, что дело не в газе, и этот вопрос Москва должна рассматривать в контексте наиболее высокой для нее военно-политической цены на Кавказе.
     
    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ