Наверх


    Москва спасает российский госбюджет за счет Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Апреля 2020 - 15:02  |  Просмотров - 3185

    Почему бы России не откликнуться на просьбу армянского правительства о снижении цен на газ? Тем более, в условиях глобального кризиса.

    Пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы деятельности государств, до неузнаваемости изменила нашу с вами жизнь. Еще 20 дней назад никто из нас и предположить не мог, что мы окажемся в условиях жесткого карантина и выходить на улицы сможем лишь по разрешению властей. Внесла пандемия корректировки и на глобальном рынке энергетических ресурсов, что особо актуально и болезненно для Армении, не имеющей на своей территории месторождений нефти и газа. Мы чрезмерно сильно зависим от поставок газа из России.

    В прошлые годы Москва не раз прибегала к газовому шантажу, когда хотела добиться от Еревана нужных ей результатов. Мы спорили, обижались, но вынуждены были уступать давлению – выхода-то у нас не было. Но сегодня ситуация резко изменилась. Стоимость нефти, особенно российской, на мировом рынке просто рухнула. Так, например, Беларусь в апреле будет покупать российскую нефть за 4 доллара за баррель.

    На фоне колоссального падения стоимости нефти, упала и стоимость газа. Так, например, цены на газ в Европе падают ниже $80 за тысячу кубометров. Сейчас стоимость реализации газа в самых западных областях России - Ленинградской и Смоленской составляет $59 за тысячу кубов. В таких условиях вполне обоснованным выглядит обращение правительства Армении к «Газпрому» с просьбой снизить цены на газ для нашей страны. Напомним, что цена газа на границе Грузии и Армении составляет 165 долл. США за 1 тыс. м3. То есть, получается, что сегодня мы покупаем российский газ в два раза дороже, чем европейцы. Эту несправедливость и попыталось исправить правительство.

    Согласно информации, Армения инициировала проведение новых переговоров с российской стороной относительно цен на газ. Соответствующее обращение направил вице-премьер Мгер Григорян в адрес руководителя «Газпрома» Алексея Миллера.

    То есть, наши власти проанализировали актуальную ситуацию на глобальном рынке энергетических ресурсов и изучили прогнозы в данном направлении, и поэтому предложили России снизить стоимость газа. В правительстве также понимают, что из-за коронавирусной пандемии произойдет падение спроса на энергоресурсы в силу снижения показателей социально-экономического развития. То есть, у многих просто не будет средств на оплату потребленного газа, и правительству придется как-то помогать людям. И поэтому стоимость газа имеет для Армении важное значение.

    Ничего необычного в этом обращении правительства Армении к «Газпрому» нет. В сложившейся ситуации в мире даже вчерашние противники протягивают друг другу руку помощи. Например, Россия направила в США самолет с медицинской помощью. Турция тоже направила военно-транспортный самолет с гумпомощью в Италию и Испанию, хотя Рим и Мадрид много лет выступают категорически против принятия турок в ЕС. Некоторые страны ЕС готовы оказать такую же помощь Ирану.

    Так почему бы России не откликнуться на просьбу армянского правительства о снижении цен на газ? Тем более, в условиях глобального кризиса, резкого падения цен на нефть и газ, да еще и для формально «союзного» государства? Государства, на территории которого дислоцирована столь важная для Москвы российская военная база.

    Но не тут-то было. Анализ ситуации показал, что даже если цена на газ в мире упадет еще ниже, русские вряд ли снизят тариф на «голубое топливо» для Армении. На эту мысль наводит и информация о том, что Комиссия по регулированию общественных услуг получила заявку компании «Газпром Армения» о пересмотре цен на газ. Но не в пользу понижения, а наоборот, повышения. Причем, коснуться это должно в первую очередь малообеспеченные семьи, которые ныне платят 100 тыс. драмов за тысячу кубов газа, а по предложению «Газпрома», должны будут платить почти 136 тыс. драмов.

    Что это, как не выкручивание рук нашему государству? Понятно, что российский госбюджет трещит по швам, но с какой стати его должны пополнять наши граждане? Тем более, когда этот самый газ никто в мире уже покупать не хочет. Но русские лучше удавятся, чем снизят для Армении цену на газ.

    И такое поведение Кремля (а «Газпром» управляется именно Кремлем, ему этот энергетический гигант и принадлежит) в очередной раз должно продемонстрировать всем нам, что жадная и голодная Россия никак не может быть нашим союзником. Если друг не познается в беде, то на кой черт нам такой друг?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ