Наверх


    От идиократии к диктатуре

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Апреля 2020 - 21:36  |  Просмотров - 1523

    Наша ошибка состояла в том, что два года назад мы поверили в то, что безграмотный популист может стать гениальным премьер-министром, величайшим и чудесным переговорщиком.

    Армения оказалась в одной  логической цепочке, в одном списке с Азербайджаном. Сама по себе эта новость, мягко говоря, шокирует. Причем, речь идет далеко не о том рейтинге, который бы делал нам честь. Это не рейтинг боеспособности армии, в котором наша страна год от года сдает позиции. И это не рейтинг экономических реформ, стабильности, развития. Это совсем иной рейтинг. В нем оценивают то, чем нынешняя власть привыкла гордиться, как нам всем казалось, не без повода.

    Действительно, мы все радовались исторической победе Бархатной Революции, Мы связывали с ней огромные надежды на коренные перемены, на искоренение всего того, что тянуло Армению в прошлое. Увы, наши надежды оказались тщетными. Мы вместо демократии получили классическую идиократию. Да, страной правят идиоты, как бы это прискорбно не звучало. Они совершают ошибку за ошибкой, они уже сделали невозможное - выставили себя на посмешище перед всем миром, хотя еще недавно мы все гордились ими.

    Особая грусть и печаль в связи с Николом Пашиняном. Мы же сами позволили ему стать тем, кем он стал. Мы поверили в то, что безграмотный популист может стать гениальным премьер-министром. Мы убедили сами себя в том, что он будет величайшим демократом всех времен и народов, а также чудесным переговорщиком, непревзойденным полемистом. Мы поверили его словам о демографическом взрыве и экономической революции. Хотя, как сейчас запоздало признают многие, не было оснований во все это верить.

    Объявив войну прежней власти, Пашинян сделал все, чтобы день ото дня росло число тех, кто считает, что раньше было лучше. Да, Роберт Кочарян и Серж Саргсян – политические трупы. Они настолько токсичны, что обнуляются все политики, которые как-то и где-то с ними сотрудничали. Но, как ни крути, идиократией в Армении тогда не пахло. Страна жила, находясь в жестких руках криминально-олигархического режима, который, ясное дело, был далек от понимания элементарных основ демократии.

    Они тупо воровали. И затыкали рты всем, кто указывал на это. Но, что делает нынешняя власть? Да, она ворует меньше и иначе, но она также затыкает рты всем, кто указывает на ее ошибки и преступления. И об этом говорим уже не только мы. Правозащитники по всему миру обращают внимание на то, что некоторые правительства пытаются использовать борьбу с коронавирусом как предлог, чтобы усилить давление на оппозицию, неподконтрольные СМИ или наделить себя чрезвычайно широкими полномочиями, сообщает русская службы BBC , приводя в качестве примера Армению, Азербайджан, Кыргызстан, Беларусь, Турцию, Венгрию и Китай.

    Вот, перед нами пример отката от демократии. Признанного уже за рубежом. Соседство с Азербайджаном, Беларусью, Кыргызстаном - просто позор. Еще шаг, и нашими соседями окажутся Туркмения и Северная Корея. Утрирую, конечно, но печальная тенденция не дает поводов для оптимизма. Действительно же, коронавирус развязал руки диктаторам. Вон, в путинской России уже криком кричат оппозиционеры и остатки независимых СМИ. Они понимают, что созданы все условия для их полного уничтожения.

    Западу, кроме правозащитников, будет совсем не до них. Ведь, в Европе фиксирует рост числа преступлений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сообщает  Европейское полицейское агентство (Европол). Там отмечают, что преступники адаптировали свои методы и наживаются на глобальном кризисе. В частности, преступники используют возросший спрос на определенные товары, пользуются снижением мобильности граждан, пребыванием большинства людей дома, ограничением общественной жизни и усилением тревоги и страхов на фоне пандемии.

    Среди наиболее распространенных преступлений выделяют киберпреступность, фальсификацию медицинских масок и лекарств, а также увеличение краж. «Такая преступная деятельность во время кризиса в области общественного здравоохранения особенно угрожает и может представлять реальный риск для жизни людей», - заявила исполнительный директор Европола Кэтрин Де Болле. Это, увы, правда. Так, в Италии люди уже находятся на грани отчаяния. Из-за карантина, который длится уже почти месяц, многие оказались в безвыходной ситуации — без денег и без еды. Надежды на скорое улучшение положение постепенно тают. Как сообщает Sky News, у итальянцев может вот-вот лопнуть терпение. В любой момент могут вспыхнуть серьезные общественные беспорядки.

    Сообщается, что в ряд супермаркетов Палермо были направлены дежурить полицейские, поскольку люди начали воровать еду, чтобы прокормиться. В соцсетях создаются группы с призывами организовывать налеты на магазины. Появились видео итальянцев на карантине, умоляющих внешний мир о помощи. В одном из роликов отец сидит рядом с маленькой дочкой и обращается к премьер-министру Италии, говоря, что они находятся «на пределе». Он указывает на дочку, которая ест хлеб со словами: «Как моя дочь, так и другие дети через несколько дней не смогут съесть даже такой кусочек хлеба». И утверждает, что власти об этом пожалеют, так как «грядет революция».

    В итальянской области Апулия мужчина вызвал полицию из-за того, что банк закрыт — и они с матерью не могут снять ее пенсию, которая сейчас является единственным источником их дохода. На попавшем в сеть видео он, в полном отчаянии, кричит на офицеров, что у них нет денег и продуктов. И пинает ногой двери банка. А его мать умоляет полицейских пойти к ним домой и убедиться самим, что еды нет ни крошки. Это все, конечно же, крайне печально и опасно - доведенные до отчаяния, голодные и лишенные средств люди, безусловно, могут пойти на любые преступления.

    В этих условиях, конечно же, европейским политикам не до Армении. И этим пользуется наша власть. В итоге, они  ввели режим чрезвычайного положения и ряд ограничений для СМИ. Согласно новым правилам, любые публикации, репортажи и даже посты в соцсетях о коронавирусе могут содержать только данные, предоставленные властями, при этом «полностью отражая официальную информацию», то есть без их редактирования. Это и есть цензура! Это и есть официальный отказ от всех обязательств перед народом. Это и есть широкий шаг к диктатуре со стороны тех, кого мы сами привели к власти.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ