Наверх


    Всемирный банк предоставит Армении 3 млн. долларов на борьбу с коронавирусом

    ЭКОНОМИКА - 04 Апреля 2020 - 09:18  |  Просмотров - 428

    Реагируя на быстрое распространение вируса COVID-19 в мире и, в последнее время, и в Армении, Всемирный банк поддерживает усилия правительства Армении по защите населения от эпидемии коронавируса.

    Об этом «Арменпресс» сообщили в офисе Всемирного банка в Армении.

    По просьбе Министерства здравоохранения Армении Всемирный банк выделил Армении 3 млн. долларов для удовлетворения неотложных потребностей в приобретении оборудования и аксессуаров для интенсивной терапии лиц с подтвержденными диагнозами. Эти средства помогут в рамках текущей программы «Профилактика и контроль заболеваний» приобрести 50 аппаратов искусственной вентиляции легких стоимостью 1,35 миллиона долларов.

    Покупка будет совершена с применением ускоренных процедур при чрезвычайных ситуациях Всемирного банка. Благодаря узкоспециализированной экспертизе, предоставленной Всемирным банком, был проведен быстрый анализ рынка с целью строгого сокращения глобального предложения медоборудований и обеспечения принципа «Стоимость – деньги» в условиях растущих цен. В результате система здравоохранения Армении будет оснащена дополнительными высококачественными аппаратами, необходимыми для лечения увеличивающихся случаев коронавирусной болезни.

    «В этой внезапной ситуации банк готов содействовать Армении в смягчении влияния пандемии», - отметила директор офиса Всемирного банка в Армении Сильви Босутро. «Хочу заявить о беспрецедентной преданности медработников Армении делу защиты населения. Я также призываю всех граждан Армении со всей строгостью соблюдать правила чрезвычайной ситуации, соблюдать социальное расстояние и проводить мероприятия по изоляции, направленные на минимизацию воздействия пандемии».

    Такой же подход будет применен в процессе приобретения дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких, а также личного защитного оборудования для удовлетворения неотложных потребностей здравоохранения. Кроме того, Всемирный банк готов перепрограммировать портфель своих текущих программ в Армении с целью содействия усилиям правительства Армении по противодействию COVID-19 в различных сферах.

    Финансовое и техническое содействие Всемирного банка тесно координируется с помощью других международных организаций и финансовых учреждений развития. В частности, закупка вышеуказанного оборудования будет осуществляться непосредственно по каналам снабжения агентств Организации объединенных наций с учетом ограничений, наличествующих в отношении оборудования интенсивной терапии на глобальном рынке.

    Группа Всемирного банка вводит в действие пакет быстрого реагирования стоимостью 14 миллиардов долларов с целью усиления противодействия COVID-19 в развивающихся странах и сокращения пути достижения этапа восстановления. Непосредственное противодействие включает финансирование, консультацию по вопросам политики и техническую поддержку, которая поможет странам преодолеть здравоохранительные и экономические последствия пандемии.

    Международная финансовая корпорация (IFC) выделяет $ 8 млрд. в поддержку частных компаний и сохранения рабочих мест. Международный банк реконструкции и развития и Международная ассоциация развития (IBRD and IDA) выделяют $ 6 млрд. на реагирование на сферу здравоохранения.

    Поскольку страны нуждаются в более масштабной поддержке, Группа Всемирного банка в течение 15 месяцев привлечет 160 миллиардов долларов для защиты нищих и уязвимых слоев, поддержки бизнеса и содействия восстановлению экономики.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ