Наверх


    Призыв Сержа Саргяна признать поражение в Арцахе мог относиться к Роберту Кочаряну

    ПОЛИТИКА - 04 Апреля 2020 - 09:54  |  Просмотров - 3182

    Баласанян будучи в Арцахе волей неволею собирательным кандидатом прежней правящей системы, тем не менее, также является площадкой для конкуренции этой системы.

    На выборы, произошедшие в Арцахе, отреагировал третий президент Армении Серж Саргян, поздравив арцахцев по поводу выборов и объявив, что в первую очередь мы должны отложить в сторону политические взгляды и принять результаты голосования. Кому направлена реакция Сержа Саргяна?

    В предвыборный период кандидатом Саргсяна рассматривался Виталий Баласанян, в предвыборном штабе которого многие видели коллег Сержа Саргяна. В соответствии с этим надо заключить, что заявление Сержа Саргяна направлено именно им и Баласаняну, который проиграл в президентских выборах, хотя и прошел в парламент. Получается, что он признает поражение и с таким призывом обращается также к Баласаняну.

    С другой стороны, действительно ли Баласанян готовился не признавать своего поражения? Во всяком случае, для этого нет ни политической целесообразности, ни также свидетельства этого настроения.

    В одно и то же время, есть одно примечательное обстоятельство. Вокруг Виталия Баласаняна сгруппировался не только круг сторонников Сержа Саргяна, но и Роберта Кочаряна. В этом смысле, Баласанян будучи в Арцахе волей неволею  собирательным кандидатом прежней правящей системы, тем не менее, также является площадкой для конкуренции этой системы.

    В соответствии с этим фактический призыв Сержа Саргяна признать поражение мог относиться к Роберту Кочаряну. С той точки зрения, интересно также, будет ли откликаться Роберт Кочарян на выборы и какова будет эта реакция? Во всяком случае, накануне выборов, как Серж Саргян, так и Роберт Кочарян обратились с призывом к арцахцам и в подтексте их призывов достаточно четко и ясно содержался призыв выбрать Баласаняна.

    После выборов, когда он больше не избран, следовательно, достаточно сужается круг или канал политической игры, вокруг Баласаняна создается интересная ситуация, в этом смысле сужается поле для  «сожительства» Сержа Саргяна и Роберта Кочаряна.  

    Следовательно, вероятным становится обострение борьбы в вопросе поствыборного поведения и политической парламентской деятельности Баласаняна. С этой точки зрения, конечно, существенным фактором становится то, как относятся Серж Саргсян и Роберт Кочарян к вероятному тому или иному результату второго тура выборов, есть ли у них общее представление относительно этого, или есть существенные различия?

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ