Наверх


    Неприкольные проколы

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Мая 2020 - 15:14  |  Просмотров - 2339

    Некомпетентность правительства, каплей за каплей, создает ситуацию, которой могут воспользоваться враги нашего государства.

    Надо быть справедливым ко всем политикам, симпатичны ли они вам, или нет. Когда Никол Пашинян заслуживает этого, мы его критикуем, а когда нужно - поддерживаем.

    Вот сейчас я хочу в какой-то степени похвалить Никола. Он всё же выносит определенные уроки и из своей собственной биографии, и из политического пути своих предшественников.

    Никол Пашинян, совершая визит в Араратскую область, общался с сельчанами. В отличие от своего предшественника Сержа Саргсяна (тот ведь тоже успел побыть недельку премьером Армении), Пашинян не стал насмехаться над крестьянином относительно растущего наоборот огурца. Также премьер не стал упрекать в лености сельчан, что он делал во время визита в Лори в самом начале весны.

    Он стал мудрее: во-первых, он сказал, что происходит «революция» - сельчанин заинтересовался знаниями, во-вторых, что «решение - это изменение мышления». Пашинян стал более деликатным, но, согласитесь, что это тоже «мягкое» перекладывание ответственности - конечно, он не говорит - «ты неуч деревенский», но говорит в более обтекаемой форме - «у вас не хватает знаний».

    При этом премьер не задался вопросом - откуда у крестьянина, с утра до зари вкалывающего на земле, могут появиться эти знания: разве на уровне министерства сельского хозяйства или правительства реализовывались какие-то программы по повышению аграрной культуры фермеров, с привлечением специалистов международного уровня?

    Но вот за одну вещь премьера стоит особо похвалить: он всё-таки признал, что за всем этим безрадостным состоянием армянской глубинки есть и его вина. «А если у вас нет денег, как будете платить за воду? А знаете, почему в кармане нет денег? Потому что не можем правильно организовать нашу работу», - заключил глава кабмина в селе Кахцрашен.

    Вот «не можем», сказанное в первом лице, и есть ключ к пониманию многих проблем в армянском правительстве. Молодец премьер, что хотя бы признал определенную долю ответственности за собой и своими подчиненными.

    А вот некоторые его подчиненные продолжают, как говорят японцы, «терять лицо». Думаю, наверно, вы догадались, что речь идет об Арсене Торосяне - министре здравоохранения Армении. Дело не только в том, что он не может предупредить рост заболеваемости. Дело - в том, что он, не признавая свои ошибки, пытался выкрутиться и обвинить во всем грузин, де, они не умеют считать больных Covid-19. Как говорится, не виноват в том, что проиграл, а виноват в том, что отыгрывался.

    Да, Арсен Торосян извинился, но от его действий сильно пострадал имидж страны - пожалуй, не меньше, чем от недавнего парламентского мордобоя. А на фоне сегодняшней статистики - 1 (один!!) заболевший грузин против 452 (четырехсот пятидесяти двух!!!) армян его оправдания выглядят просто гротескно.

    Государственным чиновникам Армении следует более взвешенно подходить к своим словам - некомпетентность и неосторожность подтачивают фундамент правительства, а вместе с ним - и армянской демократии.

    Вспомним, как Пашинян «сел в галошу» с сопоставлением роста ВВП южнокавказских государств: вначале написал, что «оказывается, что мы уже в 2019 обошли и Грузию, и Азербайджан», а затем скорректировал: «МВФ официально подтвердил следующую оценку: по результатам 2019 года мы обошли Грузию, в 2020 году обойдем Азербайджан, став передовой страной на Южном Кавказе».

    Неужели премьер-министр не понимает, что подобными совсем «неприкольными» проколами он просто демонстрирует несерьезность - свою и своих подчиненных?

    Дилетантизм, несерьезность, неподготовленность и непрофессионализм могут стать смертельно опасными для молодой демократии, а следом - и государственности, и я в чем-то я согласен с сегодняшней статьей экс-главы полиции Владимира Гаспаряна.

    Опасений мне добавляют и события, связанные с массовым нарушением общественного порядка: в Гаваре и Капане. Премьер неоднократно грозился «уложить на асфальт» «блатных»! Видимо, укладывают то ли мало, то ли не тех, кого надо.

    Пашинян должен задуматься о наборе более профессиональной команды - ведь я уже писал, что короля делает свита. Ошибка за ошибкой, и на отсутствие знаний могут указать уже Пашиняну, а возразить ему будет нечем. Все это вместе даст повод активизироваться старым, антидемократическим, силам, желающим под различными масками снова установить контроль над страной.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ