Наверх


    Пашинян, Путин и никчемность рейтингов

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Мая 2020 - 10:02  |  Просмотров - 1740

    Пашинян пришел, чтобы не бороться с коррупцией, а возглавить ее.

    Такое происходит не только в Армении. В Украине, которая шокировала весь цивилизованный мир тем, что позволила сесть в президентское кресло комику, одним из номеров которого была игра детородным органом на рояле, также происходят интересные процессы. Рейтинг Владимира Зеленского, а еще сильнее его партии «Слуга народа», в которую вошло немало откровенно случайных людей, падают быстрее, чем можно было прогнозировать всего год назад.

    Тогда, за Зеленского, во втором туре, проголосовало более 73% украинцев. Сейчас столько не проголосуют. Да, он пока все еще на первом месте, но и это ненадолго. Потому, что Украина такая страна - там только Кучма умудрился два президентских срока просидеть, больше никто. Путь от любви до ненависти в Украине очень быстрый. И в воскресенье в Киеве Зеленскому уже конкретно указали на это. Тысячи людей вышли на Майдан Незалежности на акцию под названием «Год Зеленского. Год реванша. #СтопРеванш».

    Среди участников мероприятия - активисты с национальной символикой и флагами политических партий «Национальный корпус», «Демократическая секира», общественной организации «Дело громад», ВО «Свобода», которые и выступили организаторами акции. Аналогичные акции прошли в очень многих украинских городах. Зеленскому есть над чем подумать. Бить будут, как в анекдоте, не по рейтингу, а по физиономии. Если успеешь убежать. В этом смысле, Украина - не Россия.

    Россияне, на официальном уровне, требуют от издания Bloomberg извинений за довольно объективную статью об оценке деятельности президента России Владимира Путина народом России. Причем, что характерно, авторы публикации ссылаются на российский же ВЦИОМ, который, видимо по недосмотру, опубликовал результаты опроса, из которого следует, что доверие россиян к Путину в апреле снизилось до 27%, поскольку в стране «усилился кризис на фоне пандемии коронавируса».  Реально же, Путин умудрился серьезно просадить свой рейтинг нежеланием выделять помощь  малообеспеченным гражданам, а также малому и среднему и бизнесу.

    Кроме того, уже не секрет, что цифры смертности, действительно, занижены в три раза. В Москве. Во многих регионах — значительно больше. При этом, в РФ умудрились «не увидеть леса за деревьями». Власть в РФ сочла, что всем виноват не Путин и бездарное управление государством, а коварное  издание Bloomberg, которое обнаглело настолько, что написало про то, что «сбитый с курса пандемией коронавируса, Владимир Путин пытается вернуть политическую инициативу для своего плана остаться президентом России до 2036 года».

    А главное – они покусилось на святое. Да, на рейтинг «раба на галерах».  Он, по мнению «говорящей головы» российского МИД Марии Захаровой, более высокий. Утверждается, что «реальное доверие Путину» составляет 67,9%. Насчет «реального доверия» в стране, где привыкли фальсифицировать все, включая прогноз погоды, даже особо говорить не хочется. Упомяну лишь о том, что слишком трепетная вера в высокий рейтинг уже сыграла со многими диктаторами злую шутку.

    К примеру, в Румынии Чаушеску думал, что его рейтинг 100%, так как ему никто не докладывал о реальном положении дел. За день до расстрела он снизился до 94%. Перед смертью Каддафи, чей рейтинг был абсолютным несколько десятилетий, его три часа пытали и насиловали толпой. Когда Каддафи умер, его труп протащили за ноги по улицам Сирта – его родного города под ликование толпы. Это всё, что всем нам нужно знать о значимости рейтинга.

    У наших правителей, в первую очередь, у Никола Пашиняна, был действительно высокий рейтинг. Ему верили, доверяли, в нем видели человека, который способен создать новую Армению. Увы, уже очевидно, что он не только не сумел, но даже и не брался. Он пришел, чтобы не бороться с коррупцией, а возглавить ее. И дело, конечно, не в статье в The Moscow Post и не в скандальных утверждениях Артера Ванецяна или Микаела Минасяна.

    У нас у всех есть глаза и уши. Мы все видим, все слышим, все прекрасно понимаем. И реальный рейтинг Пашиняна катится вниз, как бы его не пытались убедить в обратном разные члены окружения. В первую очередь, по аналогии с Путиным, именно по причине полного провала борьбы с каронавирусом. Ежедневно мы получаем сводки, почти сравнимые с военными. При этом, никто ответственности за провал не понес. Наоборот, ее хотят взвалить на народ. А это приведет лишь к ускорению процесса обнуления рейтинга власти. Можно было бы выбрать, хотя бы в этом, украинский путь. Но власть пошла, увы, путем путинской России. Тем хуже для нее.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ