Наверх


    Междусобойчик ОДКБ: зачем Армении этот клуб болтунов?

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Мая 2020 - 11:58  |  Просмотров - 2593

    В Организации готовы обсуждать то, что волнует Россию и отчасти Таджикистан, но принципиально не желает видеть то, что касается безопасности Армении!

    Сегодня, 26 мая, состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ (СМИД ОДКБ), которое пройдет в формате видеоконференции. Свое участие в нем подтвердили все главы внешнеполитических ведомств стран-участниц, в том числе и глава нашего МИДа Зограб Мнацаканян, а также генсек организации Станислав Зась.

    Признаюсь, я долго и тщательно изучал повестку сегодняшнего заседания СМИД ОДКБ. И, надо сказать, она весьма насыщенная. Главные дипломаты Армении, Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана при участии Зася рассмотрят состояние и перспективы развития международной и региональной обстановки и ее влияние на безопасность государств - членов ОДКБ, а также обсудят диалог организации с СНГ и ШОС.

    «Рассматриваем предстоящее заседание СМИД ОДКБ в качестве очередного этапа развития союзнического взаимодействия в организации», - в свою очередь, сказала представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Казалось бы, под словами «региональная обстановка» можно было бы понимать ситуацию на армяно-азербайджанском пограничье, а также на карабахско-азербайджанской границе, азербайджанская сторона в последнее время искусственно играет на обострение. Ан нет. Оказывается, понятию «региональная обстановка» в ОДКБ придают совершенно иное значение, а именно – подразумевают напряженную военно-политическую обстановку в Афганистане, в том числе укрепление позиций ИГ на севере республики. Члены ОДКБ уделят особое внимание укреплению таджико-афганской границы.

    Кроме того, ожидается, что на предстоящей встрече министры также примут ряд заявлений, в частности, по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о солидарности и взаимопомощи по борьбе с коронавирусной инфекцией и о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.

    То есть, обсудят все, кроме угроз безопасности двух армянских государств. Одно из которых, напомню, является полноправным членом ОДКБ, обеспечивающим, в свою очередь, безопасность другого армянского государства. Этот клуб болтунов (а иного названия данной структуре я просто не могу придумать) готов обсуждать то, что волнует Россию и отчасти Таджикистан, но принципиально не желает видеть то, что касается безопасности Армении!

    И здесь я вновь не могу не задать вытекающий из всего этого вопрос: зачем Армении членство в подобной организации? С какой стати нас должно волновать то, что происходит в Афганистане? Нас больше волнует конфликт в Арцахе, агрессивные вылазки азеров в приграничье, обстрелы наших населенных пунктов в приграничье. Да, в Афганистане армяне воевали в составе Советской армии, хотя непосредственного отношения к Армении те события не имели. В той абсолютно нам чуждой войне приняли участие порядка 4 тысяч армян, не вернулись с войны 86 человек, еще 300 были ранены. Но времена СССР давно позади, а Москва по старинке упорно затаскивает нас в то же болото, что и 40 лет назад. Оно нам нужно? Разве таджики беспокоятся о том, что Азербайджан угрожает армянским государствам? Конечно, нет. Так с какой стати мы должны беспокоиться о том, что творится на границе Таджикистана и Афганистана?

    В целом, повестка сегодняшнего заседания - абсолютно чуждая интересам Армении. Хотя, а что это я возмущаюсь? Разве хоть раз эта структура выступила в защиту Армении? Нет. Она молчала даже тогда, когда азеры напали на армянские государства в апреле 2016 года. Мы тогда не встретили понимания и сочувствия ОДКБ, не видим и сейчас. Я уж не говорю о реальной военной помощи в случае необходимости. И потому вновь актуализируется вопрос членства Армении в этой никчемной организации.

    Теплилась во мне маленькая надежда на то, что после бархатной революции Ереван наберется смелости и инициирует вопрос выхода Армении из ОДКБ. Лично я голосовал за Никола Пашиняна, потому что прекрасно помнил о том, как он, будучи в оппозиции, жестко критиковал эту организацию. Но, увы, за 2 года нахождения у власти Никол Воваевич напрочь забыл о критике ОДКБ и даже с удовольствием принимает участие в ее собирунах. Видимо, бремя власти ему облегчает Москва взамен на то, чтобы он забыл об интересах Армении.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ