Наверх


    Путин предложил определить шаги после открытия границ России

    РОССИЯ - 31 Мая 2020 - 08:41  |  Просмотров - 548

    Президент Владимир Путин на заседании постоянных членов Совбеза предложил определить, какие шаги Россия будет предпринимать по открытию границ.

    Российский лидер отметил, что некоторые государства уже приступили к снятию ограничений.

    «Прежде всего, и это понятно, это делают страны, экономика которых сильно зависит
    от туристической отрасли», — сказал он.

    Тем не менее ряду государств все же приходится возвращаться к мерам по борьбе с
    пандемией, добавил Путин.

    «Нам нужно вместе с нашими специалистами, с медиками, санитарными врачами понять, как выстраивать работу по этому направлению», — заключил глава государства.

    Прекращение авиасообщения

    В конце марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляли вывозные, грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, а также полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства. Затем было сокращено количество вывозных рейсов и установлены ограничения на количество прибывающих пассажиров.

    Месяц спустя премьер-министр Михаил Мишустин продлил ограничения на въезд иностранцев. Он отметил, что запрет снимут только после улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

    Вывоз россиян из-за границы

    По словам главы МИД Сергея Лаврова, сейчас за рубежом остаются более 25 тысяч «застрявших» там из-за пандемии россиян. За ними отправляют самолеты, в ближайшее время планируется еще около десяти вывозных рейсов.

    По словам министра, такие решения принимаются с учетом эпидемиологической обстановки. С 18 марта в страну вернулись уже чуть более 240 тысяч россиян.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире коронавирусом заразились около 5,8 миллиона человек, свыше 360 тысяч умерли. В России выявили 397 тысяч случаев заболевания COVID-19, порядка четырех с половиной тысяч человек умерли, почти 170 тысяч выздоровели.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ