Наверх


    В здании Конгресса США пройдет конференция по вопросу «права возвращения азербайджанцев в Армению»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 23 Июня 2026 - 23:53  |  Просмотров - 186

    24 июня по инициативе Бакинской инициативной группы в здании Конгресса США состоится международная конференция под названием «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и избирательные подходы», сообщает «Minval.az».

    Согласно публикации, мероприятие позиционируется как первая подобная дискуссия в Конгрессе США, посвященная утверждениям о якобы имевших место «этнических чистках азербайджанцев со стороны Армении».

    Сообщается, что в конференции примут участие специалисты по вопросам прав беженцев и меньшинств, правозащитники, эксперты в области международного права, представители диаспорских организаций, представители так называемых «пострадавших» сообществ, а также институты гражданского общества.

    Как утверждают организаторы, участники обсудят вопрос международного признания права на безопасное, добровольное и достойное возвращение «сотен тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных со своих исторических земель на территории Армении».

    Кроме того, предметом обсуждения станет «вопрос международно-правовой оценки утверждений о присвоении и уничтожении азербайджанского культурного, религиозного и исторического наследия на территории Армении».

    Бакинская инициативная группа была создана в 2023 году. Организация известна проведением различных мероприятий, связанных с Францией, Бельгией, Нидерландами и Индией, и заявляет своей целью борьбу с французским колониализмом. Также в СМИ упоминалась ее возможная связь с беспорядками на некоторых заморских территориях Франции.

    PanARMENIAN.Net






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ